Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Air Moldova заявили о попытках обанкротить авиакомпанию

© Sputnik / Mihai CarausВ Air Moldova заявили о попытках обанкротить авиакомпанию
В Air Moldova заявили о попытках обанкротить авиакомпанию  - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Авиаперевозчик Air Moldova заявляет о том, что компанию пытаются привести к банкротству.
КИШИНЕВ, 19 мар - Sputnik. В Молдове предпринимаются попытки, ведущие к банкротству авиакомпании Air Moldova, об этом говорится в распространенном компанией заявлении.

"В контексте всех публичных заявлений и высказываний властей о положении компании Air Moldova мы вынуждены сделать вывод, что стали мишенью преднамеренной кампании очернения с целью обанкротить компанию", – отмечает авиаперевозчик.

В Air Moldova отмечают, что практически ежедневно на компанию оказывается давление.
"Орган гражданской авиации (ОГА) устанавливает ограничения на продажу билетов, что является вмешательством в коммерческую деятельность компании, оскорбительным прекращением коммерческой деятельности в разгар операционного сезона", - говорится в заявлении.
В компании также напомнили, что Air Moldova является одним из крупнейших налогоплательщиков в стране (десятки миллионов леев в год), не имеющим долгов перед государственным бюджетом. В своем заявлении компания призывает власти, "если они не в состоянии оказать хотя бы консультативную поддержку, воздержаться от создания паники среди населения запущенными спекуляциями, которые только снижают устойчивость авиакомпании".
Напомним, что 2 марта Air Moldova сообщила об отмене ряда запланированных полетов – в Прагу, Лондон, Париж, Стамбул и Тбилиси. А днем позже – об отмене вылетов из Тбилиси, Франкфурта-на-Майне и Стамбула в Кишинев. Затем последовала еще череда отмены рейсов. В ситуацию вмешался Орган гражданской авиации, сообщив о начале разбирательства, "чтобы определить, являются ли решения компании обоснованными".
К 10 марта в Air Moldova сообщили, что компания сталкивается с ранее объявленными операционными трудностями, причина которых – нехватка воздушного флота. Чтобы спасти положение, компания наняла три самолета у европейских компаний для выполнения части регулярных рейсов. "Другая часть запланированных рейсов претерпит изменения в расписании", – отметили в компании.
Air Moldova снова отменяет рейсы, ОГА ведет разбирательство - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2023
Общество
Air Moldova снова отменяет рейсы, ОГА ведет разбирательство
Лента новостей
0