Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президент России высказался за стратегическое партнерство со странами Африки

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент России высказался за стратегическое партнерство со странами Африки
Президент России высказался за стратегическое партнерство со странами Африки - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Владимир Путин выступил на пленарном заседании международной парламентской конференции Россия – Африка.
КИШИНЕВ, 20 мар – Sputnik. В своем выступлении на пленарном заседании международной парламентской конференции "Россия – Африка в многополярном мире" президент РФ Владимир Путин заявил о твердом настрое России на выстраивание стратегического партнерства со странами Африки и формировании глобальной повестки, передает РИА Новости.

Россия и страны Африки отстаивают традиционные для наших народов нормы морали и общественные устои, противостоя навязываемой извне неоколониальной идеологии. Кстати, схожих позиций придерживаются многие государства Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а все вместе мы составляем мировое большинство. Уже не раз говорил, что наша страна твердо настроена и далее выстраивать с африканскими друзьями в полном смысле этого слова стратегическое партнерство, мы готовы совместно формировать глобальную повестку.

Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России
Владимир Путин также выразил убежденность, что Африка станет одним из лидеров среди формирующих миропорядок.
"Государства Африки постоянно повышают свой вес и свою роль в мировых делах. Все увереннее заявляют о себе в политике и экономике. Убеждены, что Африка станет одним из лидеров формирующегося многополярного мирового порядка. (...) Хотя на африканские страны пока приходятся лишь 3% мирового ВВП, отмечаем, что экономика многих из них растет опережающими темпами", – сказал российский лидер.

Выступая на форуме, президент России объявил, что РФ списала задолженность для стран Африки на сумму более 20 миллиардов долларов. Кроме того, Путин заявил, что в случае непродления зерновой сделки Россия готова поставить Африке запланированный объем бесплатно.

"Если мы все-таки примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно", – сказал Путин.

Президент России пригласил лидеров африканских стран на саммит в июле.
"Мы самым серьезным образом готовимся ко второму российско-африканскому саммиту и, естественно, будем рады видеть на этом форуме лидеров из всех африканских стран, а также руководителей региональных организаций", – сказал он.

Владимир Путин отметил, что разрабатывается насыщенная и содержательная повестка для саммита и проводимого в привязке к нему экономического и гуманитарного форумов.
Африке необходимо развивать торговые связи с Россией - председатель парламента Зимбабве - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2023
Экономика
Африке необходимо развивать торговые связи с Россией - глава парламента Зимбабве
Лента новостей
0