Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Военно-морские учения Sea Shield 2023 в Румынии: Молдова участвует

© AFP 2024 / Daniel MihailescuВоенно-морские учения Sea Shield 2023 в Румынии: Молдова участвует
Военно-морские учения Sea Shield 2023 в Румынии: Молдова участвует - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В многонациональных учениях задействованы более 3000 военнослужащих из Румынии и еще 12 стран, в том числе Республики Молдова.
КИШИНЕВ, 20 мар – Sputnik. Масштабные военно-морские учения "Морской щит-2023" (Sea Shield 2023) стартуют в Румынии, сообщает пресс-служба Военно-морских сил страны.
Отмечается, что в текущем году это самое сложное из запланированных военным ведомством учебных мероприятий.

"Более 30 военных кораблей ВМС Румынии, два военных корабля ВМС Болгарии, 14 самолетов Франции, Румынии, США и Турции, 15 катеров быстрого реагирования и патрульных кораблей структур национальной системы обороны, 57 боевых машин и другие боевые средства, а также специалисты по химической, биологической, радиологической и ядерной защите, взводы пехоты и парашютистов выполнят учебные задания, запланированные румынскими военно-морскими силами", – отмечает источник.

Учения продлятся до 2 апреля, в них задействованы 3400 солдат из Румынии и 12 других союзных и партнерских государств: Албании, Болгарии, Франции, Грузии, Греции, Польши, Португалии, Великобритании, Нидерландов, Республики Молдова, Соединенных Штатов Америки и Турции.
Как сообщили в Минобороны Молдовы, взвод, состоящий из офицеров, сержантов и солдат мотопехотной бригады "Дачия", проведет боевые стрельбы вместе с румынскими и польскими солдатами в Центре вторичной боевой подготовки "Бабадаг".
Уточняется, что маневры включены в многонациональные объединенные учебные программы НАТО и призваны "повысить уровень оперативной совместимости между участвующими силами".
Комплексная концепция "Морской щит", предназначенная для обучения союзных сил, была предложена Румынией на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году для усиления мер безопасности на юго-восточном европейском фланге.
Здание Министерства иностранных дел РФ и  Большой Кремлевский дворец. - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2023
Общество
РФ предостерегает НАТО и Украину от авантюрных шагов в отношении Приднестровья
Лента новостей
0