Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Мишустин: экономику России удалось вернуть на траекторию роста

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМишустин: экономику России удалось вернуть на траекторию роста
Мишустин: экономику России удалось вернуть на траекторию роста  - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Премьер-министр Михаил Мишустин выступает перед Государственной думой с отчетом о работе правительства за 2022 год.
КИШИНЕВ, 23 мар - Sputnik. Россия получила невиданный в новейшей истории санкционный удар, при этом санкции Запада были очевидно направлены против российского народа, однако экономику России удалось вернуть на траекторию роста, об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая перед Государственной думой с отчетом о работе правительства РФ за 2022 год.
Думаю, в этом зале нет необходимости объяснять, в каких условиях пришлось всем работать. По России был нанесен санкционный удар. Равного по силе которому в новейшей истории не было.
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание по подготовке отчета правительства РФ перед Госдумой РФ - Sputnik Молдова
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ
Мишустин, передает РИА Новости, отметил, что Запад, вводя санкции, пытался заверить, что они не направлены против россиян, однако теперь очевидно, что главной целью был именно российский народ.
"Запад в самом начале пытался заверить, будто санкции не направлены против наших граждан. И тогда на этот счет особых иллюзий не было. Но сейчас, даже далекому от глобальной политики человеку понятно, главной целью был именно российский народ", - сказал премьер.
Целью санкций было спровоцировать массовую безработицу в России, радикально снизить качество жизни, а также обрушить финансовую систему, экономические и хозяйственные связи, заявил премьер.

"Они пытались обрушить нашу финансовую систему, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами. Нарушить экономические и хозяйственные связи. Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки. Чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. А заодно – выбросить на улицу и лишить доходов российских сотрудников этих организаций. То есть тех людей, трудом которых создавалась их многомиллиардная прибыль. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу. Радикально снизить качество жизни", - сказал Мишустин.

"Мы выстояли"

Хотя прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами, российскую экономику удалось вернуть на траекторию роста, она выстояла, заявил Мишустин. Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года, отметил он.
Еще прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но мы выстояли. Да, это было непросто. Спад – неизбежный в таких условиях – оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста. (...) Такую гибкость наша экономическая система проявляет уже не в первый раз. В ковидный двадцатый год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось. Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, где снижение ВВП было намного больше.
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание по подготовке отчета правительства РФ перед Госдумой РФ - Sputnik Молдова
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ
Благодаря мерам поддержки российский бизнес смог направить освободившиеся ресурсы на перестройку товарных и логистических цепочек и адаптироваться к изменившимся условиям, уточнил российский премьер. Власти страны значительно облегчили предпринимательскую деятельность, отметил Мишустин. В частности, были понижены ставки по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей, зафиксирована кадастровая стоимость имущества для расчета платежей государству, предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов, обнулен НДС на гостиничные услуги.

Меры стоимостью в триллионы рублей

Общая сумма реализованных в прошлом году мер из плана первоочередных действий правительства превысила 12 триллионов рублей, заявил Мишустин. Он напомнил, что в прошлом году власти России приняли план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. В него вошло более 300 мероприятий из 33 тысяч предложений, поступивших со всей страны.

"Только прямая поддержка за счет бюджета и Фонда национального благосостояния составила около полутора триллионов рублей. По различным программам льготного кредитования компаний – еще почти четыре триллиона. И это не считая поручительств ВЭБ.РФ примерно на один триллион. А также провели реструктуризацию займов по плавающим ставкам и по программам Банка России на сумму порядка шести триллионов рублей", - уточнил глава правительства.

Таким образом, общая сумма превысила 12 триллионов рублей, что составляет около 8% ВВП. Номинальный объем ВВП России на конец 2022 года, по данным Росстата, составлял 151,457 триллиона рублей.
"Реализация таких мер позволила оперативно решить важнейшие задачи", - отметил премьер.
Благодаря реализованным мерам уже к июню прошлого года в достаточной степени снизилось влияние негативных факторов на российскую экономику, отметил Мишустин. "И мы подошли к третьему кварталу с определенным запасом прочности", - заявил он.

В новых регионах могут появиться СЭЗ

Говоря о новых регионах России, Мишустин отметил, что одной из задач по их интеграции является перезапуск их экономики, добавив, что многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия там были остановлены.

"Наша следующая задача – перезапустить экономику этих регионов. Ключевые отрасли Донбасса – металлургия, машиностроение, добыча угля и химическая промышленность. А аграрный сектор в перспективе способен стать одним из основных драйверов развития и обеспечения занятости. Особенно в Херсонской и Запорожской областях", - сказал Мишустин.
Он сообщил, что в ближайшее время кабинет министров завершит подготовку про­граммы социально-экономического развития новых регионов России.
"Глава государства поставил перед правительством цель – за восемь лет вывести новые регионы на обще­российский уровень по всем показателям. И в ближайшее время завершим подготовку соответствующей про­граммы социально-экономического развития", - сказал премьер.
Мишустин заявил, что в Госдуму планируется внести законопроект о создании свободной экономической зоны в новых регионах.

"Завтра на заседании правительства рассмотрим законопроект о создании свободной экономической зоны в этих субъектах. И внесем его в Государственную думу. Рассчитываем здесь на вашу поддержку", - сказал он.

Когда завершится период адапта­ции российской экономики

Внешнее давление на Россию вряд ли ослабнет, власти рассчитывают, что период адапта­ции российской экономики завершится в 2024 году, сообщил премьер.
"Будем реалистами – внешнее давление на Россию не ослабнет. Тем не менее мы рассчитываем, что уже в двадцать четвертом период адапта­ции завершится. Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития", - сказал Мишустин, подводя итоги работы правительства за год.
В преддверии отчета у Михаила Мишустина прошли встречи с парламентскими фракциями, на них обсуждалось развитие промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, цифровой экономики. Речь также шла о мерах поддержки семей с детьми. Отдельной темой стали вопросы поддержки участников спецоперации и их семей.
Покупатель в одном из магазинов. - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2023
Год "адских санкций": Россия стала жить лучше, чем Британия
Лента новостей
0