Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: протестная активность в Молдове нарастает

Подписаться
В Кишиневе продолжаются массовые антиправительственные митинги, при этом власти отказываются от диалога с оппозицией, внутренняя политика становится более авторитарной, отмечает эксперт.
В условиях нарастания социального кризиса и протестной активности в Молдове власть отказывается от диалога с оппозицией, делая ставку на подавление протестов, политические репрессии и дискредитацию оппонентов, ущемление политических свобод в Молдове, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Корнелиу Чуря.

"В первую очередь нужно верить людям, которые протестуют. Понятно, что для нынешней власти обличать протестующих и говорить о "руке Москвы", о том, что это геополитическое намерение устроить заварушку в Молдове, - выход из ситуации. И тем самым правительство, власть не обязана заниматься решением насущных социальных экономических проблем. Многие понимают, что это уловка властей, чтобы ударить по оппозиции, снизить накал протеста", - заявил Чуря.

Он отметил, что внутренняя политика властей Молдовы становится все более авторитарной и антидемократической.
"Существует сильное давление на тех людей, которые протестуют, против обычных пенсионеров, на них очень сильно давят для того, чтобы они прекратили эти протесты", - отметил политолог.
Протестные акции в Молдове не стихают уже более полугода. При этом социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться: в 2022 году тарифы на газ выросли почти в семь раз, на электроэнергию – вчетверо.
Лента новостей
0