Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавских школьников будут учить распознаванию фейковых новостей - министр

© Photo : Ministerul Educației și Cercetării al Republicii MoldovaМолдавских школьников будут учить распознаванию фейковых новостей - министр
Молдавских школьников будут учить распознаванию фейковых новостей - министр - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Министр образования Молдовы обозначил приоритеты и перспективы в области образования.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Молдавских школьников будут учить распознавать дезинформацию и фейковые новости, об этом на брифинге в пятницу заявил глава Минобразования Молдовы Анатолие Топалэ.

"Учитывая рост феномена дезинформации и фейковых новостей, мы продолжим продвижение модуля по медиаобразованию в рамках обязательных дисциплин "обществоведение", а также дополнительной дисциплины "медиаобразование"", – заявил Топалэ.

По словам министра, планируется также ввести новые образовательные программы: "Информационная безопасность", "Наука о данных", "Искусственный интеллект". По его словам, "образование для евроинтеграции" по-прежнему будет приоритетным на всех уровнях обучения. Помимо этого, как уточнил министр, на протяжении учебного года будет проходить кампания по продвижению честности в образовании, чтобы ученики могли критически оценивать проблемы честности и неподкупности в обществе.
Предусмотрена модернизация колледжей и университетов, в разработке министерства находятся два десятка проектов.
"В настоящее время 13 университетов и педагогических колледжей проходят масштабный процесс преобразования и модернизации. Министерство выделило 289 миллионов леев на 20 проектов по улучшению инфраструктуры, а также по изменению содержания, преподаваемого в этих учреждениях", – сказал Анатолие Топалэ.
Министерство работает над развитием системы электронного приема в высшие учебные заведения, которая позволит подавать документы на поступление в вуз онлайн. В будущем степени бакалавра также будут выдаваться в цифровом формате.
Школа - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2023
Общество
Школы Молдовы перейдут на новые учебники в 2024 году
Лента новостей
0