Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Для вывода российских войск из Приднестровья необходимо "участие и желание РФ" — Носатый

© Sputnik / OsmatescoДля вывода российских войск из Приднестровья необходимо "участие и желание РФ" — Носатый
Для вывода российских войск из Приднестровья необходимо участие и желание РФ — Носатый - Sputnik Молдова, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Министр обороны Молдовы в интервью румынскому СМИ затронул тему Приднестровья, а также подготовке резервистов.
КИШИНЕВ, 27 мар - Sputnik. Для вывода российских военных из Приднестровья необходимо "участие и желание России", об этом глава Минобороны Молдовы Анатолие Носатый заявил, отвечая на вопросы корреспондента Euronews Romania.
По словам главы Минобороны Молдовы, в Приднестровье находятся чуть более 400 российских военных в составе миротворческих сил. Остальные — "составная часть контингента, который находится на территории Молдовы незаконно и его необходимо в кратчайшее время вывести вместе с вооружениями, которые находятся на складе в Колбасне".
"Решение, думаю, нашлось бы для проблемы с контингентом, размещенным в Приднестровье, но для этого необходимо желание и участие Российской Федерации", — сказал Носатый.
На вопрос ведущего, "может ли Украина помочь Молдове в демилитаризации Приднестровья", Носатый ответил, что "Молдова — суверенное государство, которое может самостоятельно решать свои внутренние вопросы".
Признав, что "в настоящее время непосредственная угроза военного характера для безопасности Республики Молдова отсутствует", Носатый подтвердил, однако, что резервисты получают повестки с требованием явиться на учения. Министр заявил, что подготовка резерва "является повседневной деятельностью".
"В этом году мы запланировали больше мероприятий в этой области. Обучим резервистов Вооруженных сил, ознакомим их с техникой, они получат больше практических навыков", - пояснил Носатый, добавив, что "многие резервисты хотят пройти этот инструктаж".
Глава Минобороны Молдовы не назвал число резервистов, назвав его, между тем, "достаточным для обороны страны".
Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Красносельский – о возможности конфликта, угрозе терактов и складах в Колбасне
Лента новостей
0