Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Молдове начались совместные военные учения с контингентом НАТО

© Photo : Ministerul ApărăriiСовместные учения Национальной армии Молдовы и НАТО JCET-2023
Совместные учения Национальной армии Молдовы и НАТО JCET-2023 - Sputnik Молдова, 1920, 27.03.2023
Подписаться
В учениях участвуют военные Молдовы, США, Румынии и Великобритании.
КИШИНЕВ, 27 мар - Sputnik. В Молдове стартовали многонациональные учения JCET-2023 (Joint Combined Exchange Training) с участием НАТО, об этом сообщили в Министерстве обороны страны.
Кроме военных Нацармии, в маневрах участвуют военнослужащие Румынии, Соединенных Штатов Америки и Великобритании.
"Учения пройдут в учебных центрах Нацармии с 27 марта по 7 апреля, они направлены на совместную подготовку и обмен опытом между бойцами молдавского, румынского, американского и британского спецназа, а также повышение уровня оперативной совместимости", - говорится в сообщении Минобороны.
Согласно легенде учений, военнослужащие четырех стран выполнят передовые боевые стрельбы, прыжки с парашютом, учения в полевых условиях "с выполнением конкретных задач".
В оборонном ведомстве уточнили, что JCET-2023 проводится в соответствии с планом обучения Национальной армии на 2023 год. В феврале нынешнего года в рамках этих учений провела совместные тренинги в Румынии группа военнослужащих из батальона специального назначения Fulger Национальной армии вместе с коллегами из 52-го батальона специальных операций "Бэняса — Отопень".
Согласно Конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.
Все проводимые в стране социологические опросы показывают, что большинство граждан Молдовы выступают против вступления республики в НАТО.
Михай Иоан Ласка - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2023
Политика
Румынский депутат: мы должны выйти из НАТО, чтобы не вступать в войну с Россией
Лента новостей
0