Как будут проходить учения резервистов в Молдове – ответ главы Минобороны

© Sputnik / OsmatescoАнатолие Носатый
Анатолие Носатый - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Министр обороны заявил, что сборы резервистов в Молдове проводятся для проверки навыков и являются ежегодной практикой.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Резервисты, которые будут вызваны на учения в ближайшие месяцы, не будут изучать тактику боев, а только ознакомятся с уставом и правилами обращения с военной техникой. Об этом заявил министр обороны Анатолие Носатый.
Он также уточнил, что вызовы на учения рассылают в том числе для обновления базы данных военно-территориальных центров, а учения проводятся для проверки навыков резервистов и являются ежегодной практикой, не связанной с ситуацией в области безопасности в регионе.
"Хочу уточнить, что это не военные учения, а сборы резервистов, запланированные мероприятия, которые проводятся в течение многих лет. Речь идет о тех, кто прошел военную подготовку или занимался на военных кафедрах. Эти мероприятия будут проводиться в течение года в нескольких населенных пунктах страны и к ним будет привлечено ограниченное количество граждан", – заявил министр.
Он подчеркнул, что учения никак не связаны с геополитикой или ситуацией с безопасностью в регионе и будут проводиться в полном соответствии со статусом нейтралитета Молдовы.
Резервисты, получившие вызов на сборы, но не явившиеся на них, могут получить штраф в размере до 32 000 леев или быть направленными на общественные работы. В прошлом году учения резервистов проводились в июле и сентябре.
Совместные учения Национальной армии Молдовы и НАТО JCET-2023 - Sputnik Молдова, 1920, 27.03.2023
Политика
В Молдове начались совместные военные учения с контингентом НАТО
Лента новостей
0