Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Нарышкин - о провале планов Запада и сотрудничестве спецслужб Москвы и Минска

© Photo : Пресс-служба Президента Республики Беларусь Нарышкин - о провале планов Запада и сотрудничестве спецслужб Москвы и Минска
Нарышкин - о провале планов Запада и сотрудничестве спецслужб Москвы и Минска  - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Глава Службы внешней разведки России прибыл в Минск, где встретился с президентом Белоруссии.
КИШИНЕВ, 4 апр - Sputnik. Западу не удается создать глобальную изоляцию вокруг России, об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, который находится с визитом в Минске, передает РИА Новости.
"Мы видим, какое огромное давление оказывают Соединенные Штаты на страны Латинской Америки, Африки, Азии. Им не удается достичь своей цели, то есть создать такую блокаду вокруг России", - сказал он представителям прессы.
По словам Нарышкина, "такие действия США являются грубым нарушением базовых фундаментальных норм международного права, потому что такими действиями Вашингтон пытается довольно нагло вмешаться во внутренние дела суверенных международных государств при определении ими своей внутренней и внешней политики".
По итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Нарышкин отметил, что Москва и Минск не позволят Западу поддерживать свое глобальное доминирование за счет их суверенитета.
"Стремление группы западных государств, тоталитарно-либеральных режимов Запада, поддержать свое глобальное доминирование за счет суверенитета других государств. Конечно, мы – ни Россия, ни Белоруссия – этого не позволим. Мы по-настоящему суверенные государства, которые дорожат своей свободой, своим суверенитетом. У нас нет никаких сомнений в том, что победа будет за нами", - сказал Нарышкин.
В ходе встречи с президентом Белоруссии глава СВР подчеркнул, что между спецслужбами двух стран установлено полное доверие.

"Я бы хотел подчеркнуть, что наше взаимодействие равноценное, представляющее равный взаимный интерес. Что-то есть у нас, что-то есть посильнее у наших белорусских коллег. Мы действительно в последние годы самым серьезным образом усилили наше взаимодействие в целях выявления и прекращения тех внешних угроз, которые стоят перед нашими двумя странами, перед Союзным государством. У нас довольно серьезные планы в этом направлении двигаться", - отметил Нарышкин.

Александр Лукашенко поблагодарил Сергея Нарышкина за обмен разведданными, отметив, что он стал более интенсивным. Белорусский лидер подчеркнул, что Минск открыт для сотрудничества по линии спецслужб, рассчитывает на его углубление с российским ведомством.

"Работы у нас очень много, но я хочу вас заверить, что мы абсолютно открыты для сотрудничества – вы это чувствуете и видите. Мы благодарны вам за ту информацию, которую вы нам поставляете и вовремя нас напрягаете по отдельным вопросам. Думаю, что впереди у нас более глубокое сотрудничество, и вы на нас можете рассчитывать по тем направлениям, где мы чего-то можем", - отметил Лукашенко.

Сергей Нарышкин сообщил, что 4 апреля состоится совместное заседание коллегии СВР РФ и КГБ Белоруссии.
Нарышкин: Россия знает, какие цели у американцев в Черном море - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Политика
Нарышкин: Россия знает, какие цели у американцев в Черном море
Лента новостей
0