Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Красносельский – о западных спецслужбах и расследовании теракта в Тирасполе

CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Красносельский - о западных спецслужбах и расследовании теракта в Тирасполе
Красносельский - о западных спецслужбах и расследовании теракта в Тирасполе - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Западные спецслужбы не проявили интереса к материалам расследования попытки теракта в Тирасполе, говорит Вадим Красносельский.
ТИРАСПОЛЬ, 5 апр – Sputnik. Приглашенные Тирасполем для расследования несостоявшегося теракта иностранные спецслужбы не проявляют к этому интереса, заявил лидер Приднестровья Вадим Красносельский на встрече с местными депутатами и общественниками в Дубоссарах.

"Мы сразу заявили о том, что готовы представить информацию всем заинтересованным иностранным спецслужбам. И я напрямую пригласил ФБР США принять участие в расследовании данного уголовного дела. Почему? Да потому что в кортеже также ехала гражданка США. По большому счету, они имеют на это полное право и обязанность у них такая есть", – сказал Красносельский.

Однако активности, по крайней мере, публично они не проявили. Тирасполь, однако, подчеркивает, что по-прежнему открыт к сотрудничеству в этой сфере и готов предоставить все материалы следствия.

"Очередь не стоит, вы знаете, в Следственный комитет, не стучатся в двери – "Дайте нам посмотреть". Все ж отлично понимают, что произошло. Мы публично дали все материалы, которые есть, готовы показать их в уголовном деле. Протоколы допроса, очной ставки, вещественные доказательства, экспертизы – все готовы показать. Правда на нашей стороне. И если какой-то сумасшедший думает, что это кто-то подстроил, ну он просто сумасшедший либо провокатор", – считает Красносельский.

Девятого марта органы безопасности Приднестровья сообщили о предотвращении теракта в отношении высших должностных лиц региона. По сообщению местной прокуратуры, теракт должен был произойти в центре Тирасполя, преступники рассчитывали на устранение первых лиц и большое количество жертв.
В рамках онлайн-встречи с послом США в Молдове Кентом Логсдоном 27 марта Красносельский предложил правоохранительным органам США, в частности ФБР, подключиться к расследованию предотвращенных в Приднестровье терактов. Американский дипломат заявил, что диппредставительство США в Молдове свяжется со специалистами по безопасности Приднестровья и "потом посмотрит, как будет дальше координировать действия".
Тирасполь Екатерининский парк - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2023
Политика
Cопредседатель ОКК от России рассказал об итогах очередного заседания в Приднестровье
Лента новостей
0