Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавские артиллеристы участвуют в учениях в Румынии

© Photo : Ministerul Apărării al Republicii MoldovaМолдавские артиллеристы участвуют в учениях в Румынии
Молдавские артиллеристы участвуют в учениях в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Молдавские военные находятся на учениях "Огненный щит-2023" в Румынии.
КИШИНЕВ, 5 апр – Sputnik. Артиллеристы Национальной армии Молдовы с 3 по 7 апреля принимают участие в молдавско-румынских учениях "Огненный щит - 2023", которые проходят в Румынии.
Артиллерийский взвод состоит из офицеров, сержантов и солдат мотострелковой бригады "Штефан чел Маре".
Молдавские военнослужащие принимают участие в учениях вместе с артиллерийскими структурами Сухопутных войск Румынии во вспомогательном центре боевой подготовки в населенном пункте Смырдан.

"Отметим, что совместные учения "Огненный щит" проводятся ежегодно, начиная с 2015-го, на полигонах Республики Молдова и Румынии, и включены в план подготовки Национальной армии на 2023 год", – говорится в сообщении пресс-службе оборонного ведомства.

В Молдове в учебных центрах Нацармии до 7 апреля проходят многонациональные учения JCET-2023 (Joint Combined Exchange Training) с участием НАТО, они стартовали 27 марта. В феврале нынешнего года в рамках этих учений провела совместные тренинги в Румынии группа военнослужащих из батальона специального назначения Fulger Национальной армии вместе с коллегами из 52-го батальона специальных операций "Бэняса — Отопень".
Согласно Конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.
Все проводимые в стране социологические опросы показывают, что большинство граждан Молдовы выступают против вступления республики в НАТО.
Анатолие Носатый - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2023
Как будут проходить учения резервистов в Молдове – ответ главы Минобороны
Лента новостей
0