Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Румыния дает деньги Молдове и Украине

© Sputnik / OsmatescoРумыния дает деньги Молдове и Украине
Румыния дает деньги Молдове и Украине - Sputnik Молдова, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Глава МИД Румынии Богдан Ауреску представил приоритеты страны на заседании Североатлантического совета, во второй день встречи министров иностранных дел стран НАТО.
БУХАРЕСТ, 6 апр — Sputnik, Мариус Холдян. Среди основных приоритетов, обозначенных министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску на заседании Североатлантического совета в рамках второго дня встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, значились и необходимость сохранения политической и практической приверженности Украине и неизменной приверженности Республике Молдова.
Так, Ауреску подтвердил поддержку Румынией механизма углубленных политических консультаций между НАТО и Украиной и преобразования Комиссии НАТО-Украина в Совет НАТО-Украина. Полномочия нового совета будут шире, чем у комиссии, он будет призван, в числе прочего, облегчить Украине путь к вступлению в альянс.
Кроме того, министр объявил, что Румыния предоставит новый взнос в размере 750 000 долларов в Добровольный фонд укрепления обороноспособности Республики Молдова (Трастовый фонд укрепления обороноспособности Молдовы). Эти средства станут дополнением к взносу в размере 600 000 долларов, который был предоставлен в течение 2022 года.
Новый взнос в размере 830 000 долларов США последует и в Фонд добровольных взносов в рамках Комплексного пакета помощи для Украины (Целевой фонд пакета комплексной помощи Украина-НАТО), о котором было объявлено в первый день министерской встречи НАТО.
Встреча НАТО является первой встречей министров иностранных дел государств-членов альянса после встречи в Бухаресте, организованной министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску 29-30 ноября 2022 года, и представляет собой важный момент в подготовке Вильнюсского саммита альянса в июле 2023 года.
Михай Иоан Ласка - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2023
Политика
Румынский депутат: мы должны выйти из НАТО, чтобы не вступать в войну с Россией
Лента новостей
0