Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

NYT – об утечке секретных документов по Украине: удар по отношениям США и союзников

© Fotolia / fragolerosseNYT - об утечке секретных документов по Украине: удар по отношениям США и союзников
NYT - об утечке секретных документов по Украине: удар по отношениям США и союзников - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Утечка документов по Украине свидетельствует о шпионаже США за союзниками Вашингтона, отмечает New York Times.
КИШИНЕВ, 9 апр – Sputnik. Скандал вокруг утечки в сеть секретных документов США по Украине продолжает разгораться: газета New York Times сообщила, что ситуация осложнила отношения Вашингтона и его союзников и может навредить его дипломатическим отношениям с западными странами из-за шпионажа за ними, передает РИА Новости.

В интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный, отмечает NYT. В Пентагоне уже сказали РИА Новости, что изучают информацию об утечке.

"Утечка уже осложнила отношения с союзными странами и вызвала сомнения в способности Америки хранить свои секреты. Документы также могут навредить дипломатическим отношениям... Недавно обнародованные разведданные ясно показывают, что Соединенные Штаты шпионят не только за Россией, но и за своими союзниками", – говорится в сообщении.

Высокопоставленные американские чиновники признали: слитые в сеть документы являются разведданными и оперативными сводками, составленными Объединенным комитетом начальников штабов Пентагона, уточняет издание. По крайней мере один из опубликованных документов был изменен по сравнению с оригиналом в более поздний момент. Кроме того, "сотни, если не тысячи" военных и других официальных лиц США имеют доступ к документам подобного уровня, пишет NYT. Пентагон уже ввел специальные процедуры, чтобы "заблокировать" распространение важной информации.

Информация о том, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению, появилась в СМИ в четверг. New York Times отмечала, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных телеграм-каналах". Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул: у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.
Флаг НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как Пентагон и НАТО руководят ВСУ
Лента новостей
0