Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Годовой показатель потребления природного газа в Молдове снизился более чем наполовину

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГодовой показатель потребления природного газа в Молдове снизился более чем наполовину
Годовой показатель потребления природного газа в Молдове снизился более чем наполовину - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Председатель правления АО "Молдовагаз" представил данные о потреблении природного газа в Молдове.
КИШИНЕВ, 12 апр - Sputnik. В марте нынешнего года объем потребления природного газа в правобережной Молдове составил 64,7 миллиона кубометров, это на 56,7% ниже показателей того же периода 2022 года.
Информацию в своем Telegram-канале представил председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
Он также отметил, что в сравнении с февралем 2023 года этот показатель уменьшился на 29,2 миллиона кубометров, или на 31,1%.
Ранее Чебан отказался сообщить СМИ, откуда поступал газ, который потребители правого берега Днестра использовали зимой. Он заявил, что информация о том, чьего производства газ закупила Молдова на европейских биржах, является конфиденциальной.
На вопрос журналиста, действительно ли закупленный Молдовой газ является "российским газом по европейским ценам", Чебан заявил, что не знает ответа на этот вопрос.

Поставки газа в Молдову

С 4 декабря 2022 года АО "Молдовагаз" закупает природный газ из двух источников. Часть поступает от ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта и в полном объеме направляется ООО "Тираспольтрансгаз", в том числе для производства электроэнергии МолдГРЭС для нужд потребителей обоих берегов Днестра.
Также АО "Молдовагаз" закупает природный газ у АО "Энергоком" для потребителей правобережья.
Ион Кику - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2023
Экономика
Кику: Молдова диверсифицировала посредников, а не поставщиков газа
Лента новостей
0