Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Воронин предложил ввести уголовный запрет партий, выступающих за ликвидацию Молдовы

© Sputnik / Rodion ProcaВоронин предложил ввести уголовный запрет партий, выступающих за ликвидацию Молдовы
Воронин предложил ввести уголовный запрет партий, выступающих за ликвидацию Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Экс-президент Молдовы считает, что партии, которые выступают за ликвидацию государственности страны, должны нести уголовное наказание.
КИШИНЕВ, 13 апр – Sputnik. Экс-президент Республики Молдова, председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил на брифинге в четверг, что все политические партии, выступающие за ликвидацию государственности Молдовы, должны быть запрещены законом.
По словам политика, Уголовный кодекс республики должен предусматривать наказание за унионизм (идея объединения Молдовы и Румынии).

"Нужно ввести в Уголовный кодекс наказание за унионизм. Предлагаю запретить двойное гражданство для первых лиц государства", – отметил Владимир Воронин.

Политик заявил, что в ближайшее время выступит также с законодательной инициативой о люстрации.

"Лица, которые занимали государственные должности в 14-ти правительствах, начиная с 2009 года, не должны иметь право занимать такие должности в нашей стране", – отметил экс-президент Молдовы.

Председатель ПКРМ также полагает, что запущен процесс по ликвидации Республики Молдова.

"Сбор силой людей на площади Великого национального собрания, анонсированный Майей Санду, – это нужно для отвлечения внимания граждан от социально-экономических провалов властей, но и для начала процесса по ликвидации Республики Молдова как независимого и суверенного государства", заявил Владимир Воронин.

По его мнению, саммит Европейского политического сообщества, запланированный на 1 июня в Кишиневе, – также элемент ликвидации молдавского государства под предлогом углубления так называемой евроинтеграции.
Протесты оппозиции в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2023
Воронин: требования людей, выходящих на протесты в Молдове, правильны
Лента новостей
0