Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Состоялось первое заседание правительственной комиссии по евроинтеграции

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaПервое заседание правительственной комиссии по евроинтеграции
Первое заседание правительственной комиссии по евроинтеграции - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Правительственная комиссия рассмотрела вопрос финансирования профильных рабочих групп, работающих над процессом евроинтеграции.
КИШИНЕВ, 14 апр – Sputnik. Первое заседание правительственной комиссии по евроинтеграции прошло в пятницу под председательством премьер-министра Дорина Речана. В ходе заседания обсуждались два вопроса: вклад Молдовы в годовой пакет Европейской комиссии по расширению и предоставление помощи в выполнении в реализации требований по вступлению в ЕС.
"Мы ускоряем процесс построения Европы у себя дома. Перенос европейских директив в национальное законодательство – это не процесс копирования текста, а его адаптация к нашим реалиям с учетом переходных периодов", – заявил Речан.
В ходе заседания вице-премьер, глава МИДЕИ Нику Попеску сообщил о прогрессе, достигнутом Молдовой, и о возникших препятствиях. Он отметил важность назначения в руководстве каждого министерства спецпредставителя, который будет заниматься исключительно процессом европейской интеграции ведомства.
"Действуют все 35 отраслевых рабочих групп, организованных по политическим и экономическим критериям по 33 статьям законодательства ЕС. Действует межведомственная координационная группа, которая собиралась 3 марта и 12 апреля", – сообщил Попеску.
Члены комиссии по итогам заседания приняли решение установить список и максимальное количество человек для каждого государственного органа, для предоставления помощи в выполнении задач по вступлению Молдовы в ЕС. Заключение о распределении финансовых ресурсов для этих целей должно быть принято на заседании правительства.
Глава МИДЕИ Нику Попеску и замгенсека НАТО Мирча Джоанэ - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2023
Политика
Попеску: нейтралитет Молдовы не означает изоляцию
Лента новостей
0