Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Патриарх Кирилл провел пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя  - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Предстоятель Русской православной церкви провел праздничное богослужение, на котором присутствовал также президент России Владимир Путин.
КИШИНЕВ, 16 апр - Sputnik. Пасхальная служба прошла в храме Христа Спасителя в ночь на воскресенье, ее провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В преддверии службы он обратился к верующим с поздравительным посланием, его транслировали российские телеканалы.
Патриарх отметил, что праздник Пасхи дает возможность "обратиться и к верующим, и к неверующим и сказать, что подлинный смысл человеческого бытия не может быть реализован в отрыве от Бога".
Предстоятель пожелал православным укрепления в вере и сил следовать нравственным законам. Патриарх рассказал и о своей особенной пасхальной молитве.
Сегодня на исторической земле нашей Русской происходят тяжелые события — можно сказать, междоусобная брань. Обращаюсь сегодня и к россиянам, и к украинцам, особенно к тем, кто не по своей воле оказались вовлеченными в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы, нашими добрыми делами и нашим добрым целеполаганием сделать все для того, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился, чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые некогда были единым народом единой Руси. Вот об этом будет сегодня моя особая молитва.(...)
Patriarhul Kirill - Sputnik Молдова
Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси
На пасхальной службе присутствовал и президент России Владимир Путин, он традиционно встретил праздник Светлой Пасхи в храме Христа Спасителя.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя  - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2023
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
Российский лидер направил верующим поздравительное послание, оно опубликовано на сайте Кремля. Владимир Путин отметил созидательную роль церкви.

Замечательный, всеми любимый праздник Пасхи дарит верующим надежду, вдохновляет на добрые помыслы и поступки, служит утверждению в обществе высоких нравственных идеалов и ценностей. В этот весенний праздничный день с чувством глубокого удовлетворения хочу отметить созидательную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, других христианских конфессий, направленную на сохранение нашего богатейшего исторического, культурного наследия, решение ключевых социальных проблем, укрепление института семьи, воспитание молодежи, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений. Церковь всегда была вместе с народом, делила с ним радости и тяготы. И сегодня, в условиях серьезных вызовов, она активно участвует в делах милосердия и благотворительности, помогает людям находить прочную духовную опору.

Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
В 2023 году православная Пасха отмечается 16 апреля. Пасхальное торжество продолжается всю неделю после 16 апреля — ее называют Светлой Пасхой. Каждый день в храмах проходят праздничные богослужения с крестным ходом.
Митрополит кишиневский и всея Молдовы Владимир - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2023
Митрополит всея Молдовы Владимир опубликовал обращение к верующим
Лента новостей
0