Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Почему Молдове нужна децентрализация власти – мнение политолога

© Sputnik / Rodion ProcaПолитолог рассказал, почему Молдове нужна децентрализация власти
Политолог рассказал, почему Молдове нужна децентрализация власти - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2023
Подписаться
По мнению эксперта, федерализация государства не означает потери им унитарности.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Принцип федерализации, против которого выступает ряд представителей молдавской политики, не означает утраты государством унитарности, об этом в беседе со Sputnik Молдова заявил политолог, доктор исторических наук Анатолий Дубровский.
Эксперт отметил, что страны Запада, в частности, Германия, США, будучи федерациями, не только не утратили своей унитарности, но и служат примером реализации демократических принципов.

"Ряд деятелей [в Молдове] выступает резко против [федерализации], хотя это тоже принцип децентрализации, и это не означает, что государство не становится унитарным. Посмотрите – Федеративная Республика Германия: она федеративная, но в то же время она унитарная. Соединенные Штаты Америки, если уже приводить примеры... Российская Федерация. Даже в политических словарях это считается высшей формой демократического устройства государства", – отметил Анатолий Дубровский.

Он подчеркнул, что Молдова ратует за установление правового государства, и выразил надежду, что в направленном властями в Совет Европы опроснике децентрализация также найдет отражение.
Напомним, 12 мая прошлого года тогдашний премьер Молдовы Наталья Гаврилица передала послу Евросоюза Янису Мажейксу вторую часть заполненного для вступления в ЕС опросника, который состоял из семи томов. Первую часть Молдова передала представителю ЕС 22 апреля. А 23 июня на саммите в Брюсселе страны Евросоюза одобрили решение о предоставлении Республике Молдова статуса страны-кандидата в члены ЕС. В октябре в республике прошло первое заседание комиссии по евроинтеграции, участники говорили о необходимости реформ в различных областях и выступили за создание 35 рабочих групп для трансформации молдавского законодательства под стандарты ЕС.
В 2003 году нынешний заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак предлагал план решения приднестровского конфликта через федерализацию Молдовы. Возглавлявший тогда Молдову президент Владимир Воронин отказался подписать документ. Майя Санду, которая является президентом страны сейчас, заявила, что исключает возможность решения конфликта путем федерализации республики.
Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян и посол Китая в Кишиневе Янь Вэньбинь - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2023
Политика
Серебрян на встрече с послом КНР: поправки "о сепаратизме" не мешают реинтеграции
Лента новостей
0