Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Шойгу доложил Путину о ходе внезапной проверки на Тихоокеанском флоте

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкШойгу доложил Путину о ходе внезапной проверки на Тихоокеанском флоте
Шойгу доложил Путину о ходе внезапной проверки на Тихоокеанском флоте - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Президент России провел встречу с министром обороны страны, обсудили ход учений на Тихоокеанском флоте.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. В Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина и министра обороны страны Сергея Шойгу, он доложил главе государства о проведении учений на Тихоокеанском флоте.
Внезапная проверка Тихоокеанского флота проводится с 14 апреля, к ней привлечено свыше 25 тысяч военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолетов и вертолетов, доложил Шойгу.

"Силы и войска, участвующие в проверке, приведены в полную боевую готовность, с установленными ограничениями приступили к выполнению учебно-боевых задач. С ними проводятся контрольные стрельбы и тактические учения, отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия", – также проинформировал министр.

Он доложил о проведении второго этапа внезапной проверки ТОФ — переход в южную часть Охотского моря с боевым маневрированием и "вскрытием подводной обстановки".

"Сформированная группировка в дальней морской зоне осуществляет переход в южную часть Охотского моря с выполнением задач боевого маневрирования и вскрытия подводной обстановки. Отработаны вопросы обеспечения боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения и их готовности к применению оружия. Начато проведение тактического учения по противовоздушной обороне. Для обозначения противника привлекаются самолеты морской авиации", – доложил Шойгу.

К завершающему этапу маевров – отработке ракетных ударов электронными пусками – приступят с 18 апреля. По плану стратегические ракетоносцы вылетят в центральную часть Тихого океана и проведут имитационные артиллерийские стрельбы по корабельным группам условного противника.
"Силы флота проведут учения по поиску и уничтожению подводных лодок и корабельных группировок противника, осуществят практические артиллерийские стрельбы по воздушным и морским мишеням. Стратегические ракетоносцы совершат полеты в центральную часть Тихого океана с имитацией нанесения ударов по корабельным группам условного противника", – отметил министр обороны, завершая доклад.
Владимир Путин заявил о наличии у России ясных приоритетов применения Вооруженных сил.

"Прежде всего это касается украинского направления и всего, что связано с защитой наших людей на Донбассе, на других новых территориях. Но задачи развития флота, в том числе на Тихоокеанском театре, никто не отменял, не снимал, и поэтому я вас прошу эту работу, безусловно, продолжить, обратить внимание также и на развитие и подготовку подобных мероприятий и на других флотах", – сказал президент России.

Отметив "очень высокий уровень" первого этапа учений, он подчеркнул, что силы флота "в отдельных его компонентах, безусловно, могут использоваться в конфликтах на любых направлениях".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
Россия
Шойгу заявил о подготовке масштабных изменений в российской армии
Лента новостей
0