коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В России сообщили о выявлении "арктура" - нового варианта коронавируса

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкВ России сообщили о выявлении "арктура" - нового варианта коронавируса
В России сообщили о выявлении арктура - нового варианта коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Российские врачи выявили новый подвариант коронавируса, предшественником которого был "омикрон".
КИШИНЕВ, 20 апр - Sputnik. Российские тесты на коронавирус выявляют новый его вариант - "арктур", - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.
По ее словам, в России уже зарегистрировано четыре случая заболевания этим подвариантом вируса, он имеет большую заразность и умеет обходить сформировавшийся иммунитет.
"По "арктуру". Тоже ничего неожиданного. Новый геновариант, новая мутация уже известного нам "омикрона". Внутри этого варианта идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны волну, и там сегодня почти 90% всех вновь заболевающих каждый день – это люди, инфицированные именно "арктуром". К особенностям, которые уже описаны, а вирус достаточно недавно в этом варианте появился, это очень высокая контагиозность, еще большая заразность, чем у всех его предшественников, то есть любой небольшой контакт ведет к инфицированию и, скорее всего, развитию заболевания", - сказала Попова.
Глава Роспотребнадзора уточнила, что в случае с "арктуром" меры профилактики не отличаются от традиционных для коронавируса.
"Пока коллеги из Индии и из тех стран, где появляются единичные заболевания, не описывают какого-то более тяжелого течения (заболевания при "арктуре" - ред.). Течение также в основном в виде ОРВИ, не требующей высокого удельного веса госпитализации. Но мы готовы, мы готовимся, система здравоохранения также готова к дополнительным напряжениям и перегрузкам", - отметила она.
Попова также рассказала, что российские тесты "арктур" выявляют.
"Мы проверили свои тесты, они все изготовлены таким образом, что они выявляют новый геновариант абсолютно так же, как и его предшественников", - отметила главный санитарный врач РФ.
Всплеск заболеваемости "арктуром" в России возможен к концу мая, заявила Анна Попова.
Медицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19. - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Коронавирус
Новые варианты COVID обходят иммунитет – специалист
Лента новостей
0