Парликов: ситуация в энергетике Молдовы намного стабильнее, чем полгода назад

© Sputnik / OsmatescoВиктор Парликов
Виктор Парликов - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Глава Министерства энергетики обсудил реформирование энергетической системы Молдовы с еврокомиссаром по энергетике.
КИШИНЕВ, 22 апр – Sputnik. Энергетическая система Молдовы находится в более стабильном положении, чем полгода назад. об этом заявил глава Минэнерго Виктор Парликов в беседе с европейским комиссаром по энергетике Кадри Симсон.
"Я с гордостью могу сказать, что сегодня Республика Молдова не только просит о помощи, но и стала частью европейской платформы энергетической безопасности", – заявил министр на своей странице в соцсети.
Он отметил, что АО "Энергоком" первым в регионе использовало так называемый "вертикальный коридор" Север – Юг, проходящий через Грецию, Болгарию, Румынию, Молдову и Украину. По его мнению, этот опыт может быть полезен и другим компаниям в регионе.
"Мы готовимся к следующему холодному сезону. Мы работаем в сотрудничестве с коллегами из Украины и других стран", – заявил Парликов.
Стороны также обсудили реформирование энергетической системы Молдовы за последние полтора года и активизацию диалога с ЕС по энергетике.
"Мы договорились, что в мае в Брюсселе состоится встреча на высоком уровне в области энергетики Европейский Союз – Республика Молдова", – сообщил министр.
Годовой показатель потребления природного газа в Молдове снизился более чем наполовину - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2023
Экономика
Годовой показатель потребления природного газа в Молдове снизился более чем наполовину
Лента новостей
0