Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Румыния намерена предоставлять государственные гарантии для инвестиций в Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaSteagurile României și Republicii Moldova
Steagurile României și Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Правительство Румынии готовит законопроект, посредством которого государство будет гарантировать частные инвестиции в экономику Республики Молдова.
БУХАРЕСТ, 28 апр Sputnik. Правительство Румынии работает над законопроектом, посредством которого государство будет гарантировать инвестиции в Республике Молдова.
Документ предусматривает государственную поддержку через кредиты и государственные гарантии для румынских компаний, инвестирующих в Молдову.

"В широком смысле речь пойдет об инвестициях румынских компаний в Республику Молдова, которые поддерживаются правительством как за счет кредитов, так и за счет государственных гарантий. Инвестиции будут направлены в те секторы молдавской экономики, которые нуждаются в таких капиталовложениях", – заявил министр финансов Румынии Адриан Кычу, его цитирует сайт G4Media.

Министр также сообщил, что правительство Румынии работает в сотрудничестве с правительством Республики Молдова над определением приоритетных областей, в которых будут поддерживаться инвестиции. Это, в числе прочего, энергетика, инфраструктура, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство и пищевая промышленность.
За принятием законопроекта последует формирование бюджета схемы помощи, обеспечение финансирования и организация финансовых потоков. Схема поддержки будет реализована сроком на 3-5 лет, а законодательная база будет принята правящей коалицией в Румынии этой осенью.
Майя Санду и Одиль Рено-Бассо - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2023
Экономика
Санду обсудила в Давосе с главой ЕБРР инвестиции в энергетическую независимость
Лента новостей
0