Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лавров: мир не будет жить по придуманному "порядку, основанному на правилах"

© Пресс-служба МИД РФЛавров: мир не будет жить по придуманному "порядку, основанному на правилах"
Лавров: мир не будет жить по придуманному порядку, основанному на правилах - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Государства мирового большинства больше не хотят таскать каштаны из огня для бывших колониальных метрополий, подчеркнул российский министр.
КИШИНЕВ, 29 апр – Sputnik. Усилия США и их сателлитов заставить международное сообщество жить по придуманному "порядку, основанному на правилах", терпит провал, как и линия западных стран на изоляцию России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в обращении к участникам и организаторам Всемирной онлайн-конференции по многополярности, передает РИА Новости.

Представляется закономерным, что усилия Вашингтона и его сателлитов повернуть вспять ход истории, заставить международное сообщество жить по придуманному "порядку, основанному на правилах", терпят фиаско. Упомяну лишь полный провал линии западников на изоляцию России. Государства Мирового большинства, в которых проживает порядка 85% населения Земли, не желают таскать каштаны из огня для бывших колониальных метрополий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова
Сергей Лавров
глава МИД России
Министр иностранных дел России назвал геополитической реальностью нынешнее движение к многополярности мира.

"Мы видим, как новые мировые центры, в первую очередь в Евразии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке, добиваются впечатляющих успехов в различных областях – с опорой на самостоятельность, государственный суверенитет и культурно-цивилизационную самобытность. При этом они руководствуются своими коренными национальными интересами, проводят независимую политику во внутренних и внешних делах. Больше не хотят быть заложниками чужих геополитических игр и исполнителями чужой воли", – подчеркнул он.

Сергей Лавров также отметил, что доля государств "Группы семи" в мировой экономике за последние три десятилетия значительно уменьшилась, в то время как неуклонно возрастает вес стран с развивающимися рынками.

"Сейчас первой экономической державой мира – по паритету покупательной способности – является Китай, умело сочетающий рыночные механизмы и государственные методы регулирования", отметил глава МИД РФ.

Единственной разумной альтернативой конфронтации в современном многополярном мире остается объединение усилий ключевых мировых центров на принципах Устава ООН, включая обеспечение на практике уважения суверенного равенства государств, указал он.
Сегодня всем необходимо признать необратимость формирования более справедливой полицентричной системы мироустройства. В общих интересах сделать так, чтобы многополярная архитектура опиралась не на "баланс страха", а на баланс интересов, на общепризнанные нормы международного права, на взаимоуважительный диалог различных цивилизаций, религий и культур.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова
Сергей Лавров
глава МИД России
Министр добавил, что Россия остается в авангарде международных усилий по укреплению многополярных, правовых, демократических начал межгосударственного общения и продолжит активно работать на площадке ООН, включая Группу друзей в защиту Устава ООН. Москва и впредь будет тесно координировать свои шаги со своими союзниками и единомышленниками, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС и другими региональными объединениями развивающегося мира, подытожил Сергей Лавров.
Лавров: мир подошел к опасной черте - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2023
Россия
Лавров: мир подошел к опасной черте
Лента новостей
0