Гражданам ряда стран не нужно будет получать разрешение на работу в Молдове

© Sputnik / OsmatescoДумитру Алайба
Думитру Алайба - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Рынок труда в Молдова будет реформирован, а жители некоторых стран смогут работать в стране, не получая специального разрешения.
КИШИНЕВ, 5 мая – Sputnik. Необходимость получения разрешения на работу в Молдове будет отменена для граждан некоторых стран. Соответствующая законодательная инициатива была представлена вице-премьером, министром экономического развития и цифровизации Думитру Алайбой.
По его словам, отсутствие нужного количества рабочей силы препятствует развитию экономики, так как это отпугивает инвесторов, которым "некого нанять".

"Мы хотим внести поправки к закону о режиме иностранцев в Республике Молдова и отменить разрешения на работу для граждан безопасных стран, с которыми у Молдовы большой торговый и инвестиционный потенциал", – заявил Алайба.

Он напомнил, что на сегодняшний день 18 категорий иностранцев уже имеют возможность работать в Молдове, не получая разрешения.
В этот список будут включены граждане из 27 стран-членов ЕС, а также таких стран, как США, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Япония, Украина, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Балканские страны и некоторые другие государства региона.
"Когда приходит инвестор, чтобы начать бизнес в Республике Молдова, ему не нужно начинать свой путь с подачи заявления на получение разрешения на работу в Бюро по миграции и убежищу. И если этот человек хочет приехать с командой, которую он может тут же нанять для запуска своего бизнеса, он должен сделать это быстро, легко и без бюрократии. Когда молдавская компания хочет нанять специалистов из-за рубежа, разрешение на работу не должно быть препятствием", – отметил министр.
По его словам, предлагаемая реформа будет способствовать стимулированию занятости и увеличит приток инвестиций в Молдову.
Свободное обращение зерна с Украины ограничено в пяти странах ЕС, в том числе в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 03.05.2023
Экономика
Свободное обращение зерна с Украины ограничено в пяти странах ЕС, в том числе в Румынии
Лента новостей
0