Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Унгенском районе открыли после реставрации памятник павшим советским воинам

© Sputnik / Andrei PetricВосстановленный памятник павшим во время Великой Отечественной войны, село Нэпэдень Унгенского района
Восстановленный памятник павшим во время Великой Отечественной войны, село Нэпэдень Унгенского района - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2023
Подписаться
В Унгенском районе открыли после реставрации мемориал воинам, павшим в борьбе с фашизмом в ходе Великой Отечественной войны.
КИШИНЕВ, 7 мая – Sputnik. Восстановленный после реставрации памятник павшим во время Великой Отечественной войны открыли в селе Нападены Унгенского района.
На церемонии открытия присутствовали представители местной администрации, жители района, а также представители посольства России в Молдове и Россотрудничества.

"Этот восстановленный мемориал будет не только местной достопримечательностью и местом притяжения для жителей села. Этот объект имеет очень важное нравственное и воспитательное значение. Очень приятно видеть молодое поколение здесь. И это такой объединяющий символ между поколениями. Здесь, я знаю, похоронены и жители села, похоронены советские воины из России, Белоруссии – теперь у родственников павших есть место, куда они могут приехать", – отметил советник посольства России в Молдове Александр Андреев.

На гранитных плитах мемориала увековечены имена 108 советских воинов, отдавших жизни за освобождение этих мест, а также имена 63 уроженцев села Нападены, погибших вдали от родины на фронтах Великой Отечественной.
Как отметил председатель Славянской правозащитной организации "Вече" Николай Гуцул, реставрация обелисков, которые находились в аварийном состоянии, стала возможной при финансовой поддержке посольства России в Молдове и местной администрации Унгенского района.
"В конце ноября прошлого года посольство России удовлетворило просьбу организации "Вече" и выделило средства в размере 200 тысяч леев, на них были закуплены стройматериалы, которые не портятся в зимний период. В марте нынешнего года 180 тысяч леев выделил райсовет Унген, деньги пошли на оплату труда рабочих и закупку оставшихся стройматериалов", – отметил Гуцул.
Признательность всем, кто участвовал в работах по восстановлению мемориала, выразил глава Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев.
"Пусть не зарастет народная тропа к этому и всем иным восстановленным мемориалам", – подчеркнул Муравьев.
Участники мероприятия поздравили жителей Молдовы с наступающим Днем Победы и почтили память павших в борьбе с фашизмом.
Петрович: есть еще в Молдове дата, которая объединяет разумных людей - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2023
Видео
Петрович: есть еще в Молдове дата, которая объединяет разумных людей
Лента новостей
0