Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Выдавших ордер на арест Путина судей МУС объявят в розыск – глава СК России

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСледственный комитет Российской Федерации в Москве
Следственный комитет Российской Федерации в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Александр Бастрыкин заявил, что судьи Международного уголовного суда, выдавшие ордер на арест президента РФ, будут в ближайшее время объявлены в розыск.
КИШИНЕВ, 11 мая – Sputnik. Председатель Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин заявил, что ведомство скоро объявит в розыск судей Международного уголовного суда, выдавших ордер на арест президента РФ Владимира Путина, передает РИА Новости.
Заявления прозвучали на Петербургском международном юридическом форуме.

"СК тогда очень быстро возбудил уголовное дело на председателя и трех судей (МУС. ред.), которые активно влияли на принятие этого решения. Мы скоро-скоро объявим в розыск", сказал Бастрыкин.

Юрисдикцию МУС Россия не признает. Досудебная палата суда 17 марта выдала ордер на "арест" Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Российской стороне вменяется в том числе якобы "депортация" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы.

Следственный комитет 20 марта возбудил уголовное дело на судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Айталы и Серхио Годинеса и прокурора Карима Хана. Первым трем вменили статьи УК России, касающиеся заведомо незаконного заключения под стражу, а также о приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений. Прокурору инкриминировали статьи УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером XI Петербургского международного юридического форума.
Посол РФ: позиция Германии по ордеру на арест Путина говорит о стремлении к эскалации - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2023
Политика
Посол РФ: позиция Германии по ордеру на "арест" Путина говорит о стремлении к эскалации
Лента новостей
0