Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Лавров: Запад открыто злоупотребляет нормами международного правосудия

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в ЮАР
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в ЮАР - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Глава МИД РФ выступил на XI Петербургском международном юридическом форуме.
КИШИНЕВ, 12 мая – Sputnik. Западные страны открыто злоупотребляют нормами международного правосудия в отношении РФ, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на XI Петербургском международном юридическом форуме, передает РИА Новости.

"Колоссальному прессингу подвергается международный суд – уставной орган ООН, авторитет которого трудно переоценить. В этой инстанции неонацистский киевский режим и его американские хозяева инициировали основанный на извращенной логике иск к Российской Федерации по конвенции о предотвращении геноцида", – сказал Лавров.

Затрагивая вопрос о решении суда, Лавров подчеркнул, что коллективный Запад злоупотребляет нормами международного правосудия.
"Суд не устоял под давлением коллективного Запада и пока что предписал временные меры. Параллельно свыше 30 стран, в основном Евросоюза и НАТО, пытаются вступить в процесс на стороне Украины. Рассматриваем такие действия как неприкрытое злоупотребление процедурами суда, попытку открытого давления и шантажа", – заявил глава МИД РФ.
По мнению Лаврова, Запад цинично пытается обвинить Россию в нарушении международного права, с которым сами не считаются.
"Сегодня, перекладывая проблемы с больной головы на здоровую, государства Запада цинично пытаются обвинить Россию в нарушении международного права. Того самого международного права, которое они растоптали в Югославии, Ираке, Ливии, развязав против них агрессивные войны", – заявил Лавров.
Он отметил, что западники "попрали и другой базовый принцип Устава Всемирной организации – невмешательство во внутренние дела".
"Вспомним срежиссированный в конце 2004 года третий тур выборов на Украине, "цветные революции" в Грузии, Киргизии. В этом ряду – открытая поддержка кровавого государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года. Равно как и настойчивые попытки повторить сценарий силового захвата власти в Белоруссии в 2020 году", – напомнил российский министр.
Лавров подчеркнул, что решения Международного уголовного суда (МУС) скандальны и политически ангажированы.

"Яркий пример "порядка, основанного на правилах" – это такой орган, как Международный уголовный суд. Этот по-настоящему псевдосуд, ставший послушным орудием в руках англосаксов, продолжает демонстрировать политическую ангажированность, неэффективность, непрофессионализм. Его подключение к региональным сюжетам никогда не способствовало политическому урегулированию конфликтов, а лишь усугубляло их", – заявил Лавров.

Он отметил, что сегодня эта структура "идет на новые скандальные решения, в том числе в одностороннем порядке расширяя юрисдикционный охват, в нарушение международного права игнорируя иммунитеты должностных лиц государств".
Ранее председатель Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин заявил, что ведомство скоро объявит в розыск судей Международного уголовного суда, выдавших ордер на арест президента России.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.
Следственный комитет Российской Федерации в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2023
Россия
Выдавших ордер на арест Путина судей МУС объявят в розыск – глава СК России
Лента новостей
0