Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье готовят книгу о танковом асе времен ВОВ Владимире Бочковском

© SputnikФотографии Владимира Бочковского из личного архива
Фотографии Владимира Бочковского из личного архива - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Владимир Бочковский известен своими подвигами во время фронтовых сражений в составе 1-й гвардейской танковой бригады. Его имя ассоциируется с дерзкими и успешными рейдами в тылу фашистских захватчиков.
ТИРАСПОЛЬ, 20 мая – Sputnik. В Приднестровье готовят книгу об известнейшем танковом асе времен Великой Отечественной войны, генерал-лейтенанте Владимире Бочковском. Столетие со дня рождения знаменитого земляка в городе отметят в июне.
"Это первая книга такого рода. Именно о нем. Такой не было. Есть о нем истории в сборнике рассказов о войне. Он один из героев книги Юрия Жукова "Люди 40-х годов", писал о нем и командарм Катуков в книге "На острие Главного удара". В книгах Тудора Цопы "Бронированные крепости", "Легендарный штурм" Бочковскому посвящены очерки, но там он описан наряду с другими", – рассказала Sputnik его вдова, один из авторов книги Нина Бочковская.
© SputnikФотографии из личного архива Владимира Бочковского
Фотографии из личного архива Владимира Бочковского - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2023
Фотографии из личного архива Владимира Бочковского
В книге воспоминания самого танкиста (о боях, войне и товарищах по оружию) будут чередоваться с рассказами его вдовы и сына. Идея в том, чтобы показать не только Бочковского-военного, Героя СССР и знаменитого танкиста, но и Бочковского-человека.
"Он помнил заповедь Суворова, что солдата ждут дома. Переживал все потери. Рассказывал, что когда перед боем выстраивал батальон, то видел по глазам, кто погибнет. Он говорил: "Я пытался закрыть, прикрыть, оберечь, но все равно…" – вспоминает Нина Бочковская.
Помимо выдержек из архивов и воспоминаний, в книге будут редкие фото Бочковского, детские и юношеские, которые еще нигде не публиковали. Есть и снимок, где жители советской Молдавии передают ему танковую колонну, приобретенную за счет денег, собранных в помощь фронту. Это был 1944 год.
"В годы Великой Отечественной жители Молдавии дважды собирали деньги в помощь фронту. Были собраны две танковые колонны, вот вторую танковую колонну получает Бочковский, поскольку и к тому времени был достаточно известной личностью в танковых войсках", – рассказала Нина Бочковская.
© SputnikФотографии из личного архива Владимира Бочковского
Фотографии из личного архива Владимира Бочковского - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2023
Фотографии из личного архива Владимира Бочковского
В родном Тирасполе в честь героя назван переулок. Также его имя увековечено на мемориальных досках, установленных на доме, где он родился, и в школе, где учился.
Презентовать книгу планируется ко Дню города, в середине октября.
Кстати, 100-летию Бочковского посвятили урок мужества в Тираспольском Суворовском училище.
Лента новостей
0