Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Евроэкстаз: в Кишиневе прошел митинг в поддержку вступления Молдовы в ЕС

© Sputnik / Osmatesco / Перейти в фотобанкМитинг М. Санду "Европейская Молдова"
Митинг М. Санду Европейская Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Пиар-акция власти или попытка спасти политическое настоящее правящей партии PAS и президента Майи Санду: как в Кишиневе прошел проевропейский митинг, который анонсировала президент Молдовы.
КИШИНЕВ, 21 мая – Sputnik. В Кишиневе прошел проевропейский митинг, который ранее анонсировала президент Молдовы Майя Санду. Для поддержки этого мероприятия из ЕС в столицу республики прибыл целый "десант" – в виде главы Европарламента и ряда евродепутатов.
Напомним, что подобные мероприятия в поддержку европейского курса Молдовы уже проводили в республике, например, экс-премьер Влад Филат в 2014 году. По многочисленным свидетельствам участников, работников бюджетной сферы, тогда людей организованно свозили в Кишинев из всех районов Молдовы для участия в правительственном митинге.
О том, как проходил проевропейский митинг, хедлайнерами которого выступили президент Майя Санду и глава Европарламента Роберта Метсола, читайте в обзоре Sputnik Молдова.

Как людей свозили на проевропейский митинг в Кишинев?

С самого утра колонны автобусов съезжались в Кишинев со всех районов Молдовы, чтобы доставить людей на проевропейский митинг.
Полиция этому процессу никак не препятствовала.
В отличии от предыдущих акций, которые организовывали партия "Шор" или "Движение на народ", – тогда сотрудники правоохранительных органов находили те или иные нарушения и ограничивали проезд транспортных средств в столицу.
Ранее депутат от правящей партии PAS Виталий Жакот подтвердил, что партия займется подвозом людей на автобусах в Кишинев на митинг 21 мая. Он назвал это "логистической поддержкой" и помощью тем, кто хочет, но не может сам приехать на митинг.
Напомним, что во многих госучреждениях страны за несколько дней до проведения проевропейской акции в центре Кишинева появились листовки с призывом принять участие в митинге, который анонсировала президент. Рекламу можно было встретить на улице, в зданиях кишиневского водоканала. И в троллейбусах, между социальной рекламой и объявлениями остановок звучал голос Санду, зазывающий на собрание. Экс-премьер Ион Кику демонстрировал в соцсетях скриншот смс-сообщений бюджетникам с призывами на митинг. Также в Сети были данные, что ректоры университетов рассылают сообщения студентам с требованием собраться у здания своего учебного заведения, чтобы организованно пройти на центральную площадь.

Антиправительственный пикет у въезда в Кишинев

Рано утром на въезде в Кишинев общественная организация "Гайдуки" провела антиправительственный пикет, призывая к отставке руководство страны и выражая недовольство по поводу проведения центральными властями одновекторной внешней политики.
Протестующие зафиксировали массовый подвоз участников правительственного митинга. Акция прошла мирно, дорогу на Кишинев пикетчики не блокировали.

Флаги Молдовы и Евросоюза на бюджетные деньги

Перед началом проевропейского митинга в центре Кишинева массово раздавали флаги Молдовы и Евросоюза.
© Sputnik / Osmatesco / Перейти в фотобанкМитинг М. Санду "Европейская Молдова"
Митинг М. Санду Европейская Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Митинг М. Санду "Европейская Молдова"
Правда, дармовые флаги достались не всем.
Ранее пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ заявлял, что флаги Молдовы и Евросоюза для проевропейского митинга в Кишиневе будут закуплены на бюджетные деньги. Занималось этим Минкультуры.
"Министерство культуры (...) закупит флаги Молдовы и ЕС, эта закупка будет выполнена в форме инвестиции, потому что каждый флаг будет передан бесплатно населенным пунктам страны. Это важно, потому что в августе мы будем отмечать День независимости", – пояснял Водэ.
Флаги Молдовы и ЕС для проевропейского митинга в Кишиневе закупят на бюджетные деньги - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2023
Экономика
Флаги Молдовы и ЕС для проевропейского митинга в Кишиневе закупят на бюджетные деньги

"Откровенный пиар власти"

Политический аналитик Игорь Тулянцев отметил, что деньги из госбюджета пошли на откровенную пиар-акцию власти. По его мнению, партия PAS и Майя Санду своими ресурсами не могли собрать людей на митинг.
"Поэтому каждый гражданин Республики Молдова часть своей зарплаты или пенсии отдал на сегодняшнее мероприятие без его спроса... В этом вся суть политики партии PAS - вас никто не спрашивает. В их представлении это и есть европейский выбор страны. Если этого хочет Майя Санду и правящая партия PAS, значит, так этому и быть. Поэтому сегодня вместо того, чтобы эти деньги были направлены на нужды граждан, на ремонт дорог, на развитие экономики, на реформу юстиции и так далее, эти средства пошли на откровенную пиар-акцию власти за счет административного ресурса, за счет народных денег", – сказал Тулянцев в стриме Sputnik.
По его словам, это сделано для того, чтобы продемонстрировать европейским партнерам, а вернее, хозяевам, что все-таки европейская поддержка есть.

Унионисты, флаги Румынии и НАТО в центре Кишинева

Помимо флагов Молдовы и ЕС, в центре Кишинева были замечены стяги Румынии и даже НАТО. Их на проевропейский митинг принесли сторонники и представители праворадикальной партии "Альянс за объединение румын" (AUR). Они организовали небольшое шествие с флагами Румынии, Евросоюза и НАТО, а затем примкнули к митингу в поддержку евроинтеграции Молдовы.
Шествие прошло без каких-либо инцидентов. По словам вице-председателя партии, адвоката Вероники Паскал, объединение с Румынией – "это уникальный шанс для Молдовы интегрироваться в Евросоюз".
Согласно опросам общественного мнения, большинство респондентов выступает против объединения Молдовы с Румынией, а также против вступления страны в НАТО.

Санду: Молдова вступит в Евросоюз, и это должно произойти к 2030 году

Президент Молдовы Майя Санду со сцены в центре Кишинева заявила, что республика вступит в ЕС, и это должно произойти к 2030 году.
© Sputnik / Osmatesco / Перейти в фотобанкМитинг М. Санду "Европейская Молдова"
Митинг М. Санду Европейская Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Митинг М. Санду "Европейская Молдова"
"Европейский союз у нас дома — это благополучная жизнь для каждого гражданина, для всех детей Молдовы. И ради этого мы должны оставить в стороне разногласия и объединиться, чтобы в нашей стране царили взаимопонимание и мир, чтобы у каждого было право на счастливую жизнь", – сказала Санду.
По ее мнению, ЕС защищает и поддерживает этнические группы и их культуры.
"Молдова в составе Европейского союза — это значит быть равными с гражданами европейских государств, это значит гордиться нашей страной и нашим многообразием, это значит, что мы сами себя уважаем и что нас уважает весь мир", – сказала Санду.
Спич президента Молдовы длился около 40 минут. Большая часть речи была на государственном языке, но также Майя Санду обратилась к собравшимся на русском, украинском, болгарском и гагаузском языках.

Глава Европарламента: "Мы здесь, чтобы подтвердить ваш европейский выбор"

Глава Европейского парламента Роберта Метсола, которая присутствовала на проевропейском митинге в Кишиневе, выразила надежду, что уже в этом году Молдова начнет переговоры о вступлении в ЕС.
"Мы здесь, чтобы подтвердить ваш европейский выбор, поддержать ваш выбор присоединиться к Европейскому союзу в качестве государства-члена, чтобы подчеркнуть, что ваши права заслуживают такой же защиты, которую членство в ЕС предлагает другим гражданам нашего Союза", – сказала Метсола.
© Sputnik / Osmatesco / Перейти в фотобанкМитинг М. Санду "Европейская Молдова"
Митинг М. Санду Европейская Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Митинг М. Санду "Европейская Молдова"

Украинский след на митинге в Кишиневе

На проевропейском митинге звучала и украинская речь. Так, во время выступления президента Молдовы кто-то из толпы несколько раз выкрикнул: "Слава Украине". Майя Санду после этого со сцены на центральной площади Молдовы произнесла речовку "Слава Украине".
Среди флагов Молдовы и Европейского союза можно было увидеть и флаги Украины.
© Sputnik / Osmatesco / Перейти в фотобанкМитинг М. Санду "Европейская Молдова"
Митинг М. Санду Европейская Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Митинг М. Санду "Европейская Молдова"
В ходе многочисленных плановых выступлений на сцену выбежал молодой человек с флагом Европейского союза и прокричал "Україна - понад усе!" ("Украина превыше всего"). Он спокойно прошел на сцену и спокойно ее покинул, никто ему не препятствовал.

Резолюция проевропейского митинга

Главное из резолюции проевропейского митинга в Кишиневе – евроинтеграцию хотят включить в Конституцию Молдовы.
Еще пункты из резолюции:
Расширить международный контекст переговоров об урегулировании приднестровского конфликта, использовать вступление в ЕС для повышения уровня жизни в реинтегрированном Приднестровье;
Взаимоподключение всех систем инфраструктуры с европейским рынком;
Скорейшее внедрение европейского законодательства с привлечением к этому процессу специалистов из Румынии;
Осуждение войны на Украине.

Сколько человек приняли участие в анонсированном Майе Санду митинге

По официальным данным Генерального инспектората полиции МВД Молдовы, "в собрании "Европейская Молдова" приняли участие от 75 000 до 80 000 человек".
На сайте Европарламента отмечено, что "Роберта Метсола обратилась сегодня к 70 000 участников митинга" в Кишиневе.
© European ParliamentСкриншот пресс-релиза на сайте Европейского парламента
Скриншот пресс-релиза на сайте Европейского парламента - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Скриншот пресс-релиза на сайте Европейского парламента
В соцсетях же усомнились в официальных данных.
Бывший вице-премьер Александр Муравский написал в Сети, что длина площади Великого национального собрания от улицы А. Пушкина до улицы Митрополита Бэнулеску-Бодони составляет 295 метров, ширина с проезжей частью – 44 метра. Итого, как отметил он, площадь ПВНС составляет 12 980 м2 с проезжей частью бульвара Штефана чел Маре.
"Если на каждом квадратном метре площади будет стоять по 4 человека, то на ней разместится максимум 51 920 человек. При этом следует понимать, что при такой плотности не то, что свободно прогуливаться, как делают многие участники собрания, но и просто поднять руку невозможно", – написал бывший вице-премьер.
По его оценкам, на площади сейчас находилось максимум 30 тысяч человек, а если же переместить туда людей, стоявших в парке за Триумфальной аркой, то они только увеличат плотность участников на площади, но ненамного.
"Однако я щедрый и посчитаю по максимуму, доведя численность до 50 тысяч. Уважаемые сотрудники полиции, помните, что обманывать легко в политике, но не в арифметике, особенно на уровне первого класса. Но отмечу прогресс. Ваши предшественники в конце 80-х годов прошлого века говорили о 750 тысяч участников. Так что вы стали, как минимум, в 10 раз честнее", – заключил Муравский.

Полиция рапортует: нарушений общественного порядка не было

По итогам митинга в центре Кишинева в Генеральном инспекторате полиции МВД сообщили, что никаких нарушений общественного порядка в ходе акции не было выявлено.
"Уточняем, что не было зарегистрировано ни одного инцидента и ни одного случая нарушения общественного порядка", – заявили в инспекторате.

Митинг в центре Кишинева – "попытка продлить свое политическое настоящее"

Журналист Елена Левицкая Пахомова обратила внимание на то, кто стоит и кто финансирует евроинтеграцию Молдовы. "США и через них ЕС имитируют это расширение. Понятно, что это противостояние с Восточным блоком, которое, скорее всего, только будет только усиливаться", – сказала журналист.
Как считает политический аналитик Игорь Тулянцев, то, что сегодня было на площади Великого национального собрания в Кишиневе, не дает никаких гарантий партии PAS и Майе Санду сохранять власть и быть уверенным в том, что их точно так же западные партнеры не сольют, как их предшественников.

"Мы видели и митинг Филата, когда он делал то же самое. Мы все прекрасно помним "историю успеха" Филата, как он через некоторое время сел в тюрьме за коррупцию. Мы видели, как Плахотнюка поддерживал коллективный Запад... И буквально через некоторое время этот же коллективный Запад признал, что Плахотнюк захватил государство и ему пришлось уехать из страны. Возник вопрос, где миллиард?" – отметил Тулянцев в стриме Sputnik.

По его мнению, "сегодняшняя акция – это попытка продлить свое политическое, не скажу будущее, но, как минимум, настоящее".
Лента новостей
0