Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В трех городах Молдовы прошли митинги в поддержку референдума о векторе страны

© Sputnik / Rodion Proca / Перейти в фотобанкМитинг оппозиционной партии "Шор" в Гагаузии
Митинг оппозиционной партии Шор в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Подписаться
В Молдове в воскресенье прошло несколько митингов: с одной стороны – анонсированная президентом проевропейская манифестация в центре Кишинева, а с другой – акции в регионах в поддержку референдума о внешнеполитическом курсе страны.
КИШИНЕВ, 21 мая – Sputnik. Митинги в поддержку организации референдума о внешнеполитическом курсе Молдовы прошли в воскресенье в трех городах республики. Они проходили параллельно с анонсированной президентом Майей Санду проевропейской манифестацией в центре Кишинева.
© Sputnik / Rodion Proca / Перейти в фотобанкМитинг оппозиционной партии "Шор" в Гагаузии
Митинг оппозиционной партии Шор в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Митинг оппозиционной партии "Шор" в Гагаузии
Организаторами акций в поддержку референдума о внешнеполитическом курсе страны выступила партия "Шор". Манифестации состоялись на севере республики – в муниципии Бельцы, в находящемся в центральной части страны городе Оргееве, а также в Комрате, на юге Молдовы.
По данным организаторов, в этих трех митингах приняли участие 60 тысяч человек. В Генеральном инспекторате полиции в комментариях СМИ заявили, что в общей сложности в протестах в Оргееве, Комрате и Бельцах приняли участие порядка 5000-5500 человек.
Основное требование манифестантов – "проведение референдума о внешнем векторе Молдовы".
"Люди пришли на митинги, заявив, что голос народа превыше всего и что народ должен решить, куда идти Молдове — на Запад, на Восток, присоединиться или нет к какому-либо военному блоку или остаться нейтральной, как это предусмотрено Конституцией. Собравшиеся также утверждали, что Майя Санду и власть партии "Действие и солидарность" не должны решать будущее Молдовы", – говорится в заявлении партии "Шор" по итогам митинга.
© Sputnik / Rodion Proca / Перейти в фотобанкМитинг оппозиционной партии "Шор" в Гагаузии
Митинг оппозиционной партии Шор в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Митинг оппозиционной партии "Шор" в Гагаузии
Протестующие считают, что нынешняя власть позволяет себе принимать решения от имени всех граждан, "невзирая на бесчисленные протесты и недовольство народа", добавили в партии.
Депутат от фракции партии "Шор" Вадим Фотеску рассказал, как организаторы митингов в Комрате, Бельцах и Оргееве планируют провести референдум о внешнем векторе страны.

"Люди голосуют за начало юридической процедуры, чтобы запустить ее согласно законодательству. Это вполне реально при сборе определенного количества подписей и регистрации. Мы понимаем, что центральная власть будет вставлять палки в колеса и мешать проведению референдума, но голос народа есть голос народа и они обязаны его услышать", – отметил Фотеску.

По его словам, на референдуме будут предложены вопросы о сохранении нейтралитета, не вхождении Молдовы в какие-либо военные блоки, а также о выборе внешнего вектора страны.
В Комрате на митинге за референдум о внешнем курсе Молдовы выступила избранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул.
"Сегодня мы собрались здесь, чтобы показать, что нам не безразлично наше будущее", – сказала Гуцул, добавив о необходимости провести референдум о внешнем курсе республики.
По ее словам, нужно дружить со всеми – и с РФ, и с ЕС, и с Турцией.
Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров заявил, что референдум о внешнеполитическом курсе Молдовы очень важен.

"Потому что сегодня власти Республики Молдова пытаются показать, что все граждане нашей страны хотят интеграции в ЕС, но наша позиция заключается в том, что наше государство должно оставаться нейтральным, иметь нормальные отношения со всеми странами ради блага народа и для развития нашей республики. Только сохранив нейтральный статус, мы сможем дальше жить нормально и развивать наши отношения со всеми – и с ЕС, и с РФ. Мы не должны дружить с кем-то против кого-то. Мы хотим жить в мире", – отметил Петров.

"Мы все вместе, неважно из какой политической силы, из какого населенного пункта, должны объединиться и потребовать это (проведения референдума - прим. ред.) у власти. Мы должны собрать подписи. Мы должны требовать этого референдума", – сказал депутат парламента Молдовы Александр Суходольский.
Председатель Оргеевского района Дину Цуркану на митинге в Оргееве обратил внимание на то, что "огромное доверие, оказанное нынешней власти, было дискредитировано".
"Нарушение демократических норм – это их единственное решение, чтобы остаться у власти. Как и всегда, народ демонстрирует свое достоинство, участвуя в десятках антиправительственных акций протеста. Национальный референдум является балансирующим, компромиссным решением, отражающим волю народа", – заявил Цуркану.
Митинг в поддержку референдума прошел и в Бельцах.
Вице-председатель Оргеевского района Ирина Богачук на митинге в Бельцах заявила, что в Молдове установлена диктатура.
"Мы собрались на мирный митинг, чтобы потребовать проведения референдума, потому что нам небезразлично будущее страны. К сожалению, Запад вместе с PAS и президентом Майей Санду убивает нашу Молдову. Мы уже находимся в пропасти. Народ имеет право решать, куда идти Молдове. Наша страна захвачена, установлена диктатура, под антикоррупционными лозунгами нынешняя правящая группировка борется только с оппозицией", – отметила Богачук.
В Комрате протестующие также потребовали признать итоги выборов главы Гагаузии.
Николай Дудогло, который баллотировался на пост башкана в первом туре выборов, заявил на митинге в Комрате, что "Гагаузия выбрала башкана". "Башканом будет Евгения Гуцул. Гагаузия сегодня едина как никогда. Это позволит Гагаузии одержать победу", – сказал Дудогло.
Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров выразил надежду, что у центральных властей хватит мудрости принять законное решение по выборам в Гагаузии.
"Думаю, у центральных властей хватит мудрости не оказывать давление на наши суды для того, чтобы было принято решение мудрое, грамотное и по закону. (...) Если выбор народа будет украден – Гагаузия встанет. Мы, гагаузы, не позволим, чтобы наш выбор был украден", – заявил Петров в стриме Sputnik.
Анонсирован новый митинг — в понедельник, 22 мая, у здания Апелляционной палаты Комрата, в поддержку избранного башкана Евгении Гуцул.
Лента новостей
0