Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Джоанэ: в НАТО нет единого мнения о членстве Украины, вопрос будет обсуждаться

CC BY 2.0 / Chairman of the Joint Chiefs of Staff / 170517-D-SW162-2005Джоанэ: в НАТО нет единого мнения о членстве Украины, вопрос будет обсуждаться
Джоанэ: в НАТО нет единого мнения о членстве Украины, вопрос будет обсуждаться - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Замгенсека НАТО Мирча Джоанэ рассказал об отсутствии консенсуса между членами НАТО о возможном вступлении в альянс Украины.
КИШИНЕВ, 22 мая - Sputnik. Консенсуса для продвижения идеи о членстве Украины в НАТО в настоящее время в альянсе нет, однако лидеры стран-членов на саммите в Вильнюсе примут решения по дальнейшему сближению с этой страной, заявил замгенсека Мирча Джоанэ, его цитирует РИА Новости.
Заявления прозвучали на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Люксембурге.
"Наши лидеры будут принимать решение, какой следующий шаг сделать, чтобы приблизить к нам Украину. Я политик, и я вижу реальность: в настоящее время нет консенсуса в альянсе, чтобы двигаться сейчас к этому (членству Украины - ред.)", - сказал Джоанэ.
Он добавил, что на неформальной встрече глав МИД НАТО в Осло, которая состоится 31 мая, "будет важный разговор об этом", и лидеры стран альянса будут принимать решение на саммите в Вильнюсе, намеченном на 11-12 июля.
Джоанэ повторил позицию альянса о том, что любые переговоры о членстве Украины в альянсе могут начаться только после завершения конфликта.
Ранее в интервью немецкому телеканалу Welt Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем, "в том числе и потому, что критерии НАТО включают целый ряд условий, которые Украина в настоящее время не может выполнить".
Зачем власти Молдовы заигрывают с НАТО? - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2023
Видео
Зачем власти Молдовы заигрывают с НАТО?
Лента новостей
0