Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Рябков - о намерении США передать Киеву F-16: Россия достигнет свои цели по СВО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРябков - о намерении США передать Киеву F-16: Россия достигнет свои цели по СВО
Рябков - о намерении США передать Киеву F-16: Россия достигнет свои цели по СВО - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Замглавы МИД России прокомментировал заявления руководства США о намерении передать Киеву истребители F-16.
КИШИНЕВ, 22 мая - Sputnik. Цели России по специальной военной операции будут достигнуты, несмотря на действия и намерения США по наращиванию поставок вооружений Украине, в том числе по обучению летчиков для истребителей F-16, об этом заявил в понедельник замглавы МИД России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Вся номенклатура вооружений, боевой техники, которая находится в обсуждении, так или иначе окажется на Украине. Это же относится к подготовке военнослужащих ВСУ. Совершенно бесполезны и бессмысленны эти усилия: наши возможности таковы, что все цели СВО, безусловно, будут достигнуты, и никакие посягательства на безопасность РФ не приведут к искомым для Запада результатам", - подчеркнул замминистра.

В этот же день перед началом в Брюсселе заседания глав МИД стран Евросоюза глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что надеется на скорое начало поставок истребителей Украине, предположив, что подготовка пилотов "уже началась".
"Это хорошая идея, что на Большой семерке было принято решение подготовить почву для поставок Украине необходимых им истребителей. Я полагаю, что подготовка пилотов уже началась... Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем поставить такое вооружение Украине", - сказал Боррель.
Президент США Джо Байден на саммите G7 в Хиросиме изложил Владимиру Зеленскому планы обучения украинских летчиков пилотированию истребителей F-16. Помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что США и их союзники по мере обучения украинских пилотов на F-16 в предстоящие месяцы решат, кто и в каком количестве поставит эти самолеты Киеву. Глава Белого дома сообщил, что получил от Зеленского "категорические заверения" в том, что украинские войска не станут использовать F-16 для ударов по "российской географической территории". В воскресенье Салливан заявил, что Вашингтон не разрешает Украине использовать западные вооружения для ударов по территории РФ, но Крым таковой не считает.
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в понедельник заявил: США должны осознавать, что удары Украины по Крыму рассматривались бы как нападение на любой другой регион России, а передача Киеву истребителей F-16 поставит вопрос о вовлеченности НАТО в конфликт.
Байден переходит черту. Когда Украина получит американские истребители - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2023
Байден переходит черту. Когда Украина получит американские истребители
Лента новостей
0