Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Боррель: главы оборонных ведомств стран ЕС не договорились о новом транше Украине

© AP Photo / Virginia MayoБоррель: главы оборонных ведомств стран ЕС не договорились о новом транше Украине
Боррель: главы оборонных ведомств стран ЕС не договорились о новом транше Украине - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Восьмой пакет помощи Киеву стал спорным для глав Минобороны стран ЕС.
КИШИНЕВ, 23 мая – Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам заседания Совета минобороны заявил, что главы оборонных ведомств стран ЕС не смогли договориться о новом транше на военную помощь Украине, передает РИА Новости.

"Мы предложили уже восьмой пакет в размере 500 миллионов евро, по которому продолжаем переговоры. Надеюсь, что мы поочередно преодолеем все препятствия для утверждения помощи на техническом уровне начиная с этой недели. На сегодняшний день у нас нет единогласного решения по этому вопросу", – сказал Боррель.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщил, что главы дипломатий стран Евросоюза не смогли договориться об очередном транше военной помощи Киеву. Будапешт будет выступать против выделения 500 миллионов евро из Европейского фонда мира на вооружение ВСУ до тех пор, пока венгерский банк OTP фигурирует в списке "спонсоров войны", отметил он.
Россия еще в прошлом году направила странам НАТО ноту из-за военной помощи киевским властям. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что США и Евросоюз напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Шольц рассказал о миллиардах евро помощи Киеву от ФРГ с начала СВО - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2023
Экономика
Шольц рассказал о миллиардах евро помощи Киеву от ФРГ с начала СВО
Лента новостей
0