Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

В Кишиневе прошел круглый стол по итогам проевропейского митинга

Подписаться
"Евроинтеграция: между митингами и реальностью": в столице Молдовы обсудили итоги проевропейского митинга, состоявшегося в Кишиневе 21 мая по предложению президента Майи Санду.
В Кишиневе состоялся круглый стол на тему "Национальное собрание 21 июня. Что это было?" или "Евроинтеграция: между митингами и реальностью".
В мероприятии приняли участие действующий башкан Гагаузии Ирина Влах, экс-президент Владимир Воронин, бывший премьер Ион Кику, депутаты парламента, журналисты, общественные деятели и эксперты.
21 мая в Кишиневе состоялся анонсированный президентом Молдовы Майей Санду проевропейский митинг. Напомним, что подобные мероприятия в поддержку европейского курса Молдовы уже проводили в республике, например, экс-премьер Влад Филат в 2014 году. По многочисленным свидетельствам участников, работников бюджетной сферы, тогда людей организованно свозили в Кишинев из всех районов Молдовы для участия в правительственном митинге. О том, как проходил проевропейский митинг, хедлайнерами которого выступили президент Майя Санду и глава Европарламента Роберта Метсола, мы писали в обзоре.
"Если говорить конкретно о том, что произошло 21 мая, то понятно, что это старт предвыборной кампании госпожи Санду, которая будет спекулировать на этой как бы мифической цели, что мы войдем в ЕС, если вы меня выберете. Другого она ничего не может предложить нашему обществу", – заявил в комментарии Sputnik экс-премьер Ион Кику.
Как считает политик, Санду одержала победу на последних президентских выборах на волне борьбы с коррупцией, но не преуспела в этом.

За несколько лет правления правящей партии PAS и Майи Санду на посту президента единственное, что они смогли организовать – это митинг и концерт, считает представитель партии "Гражданский конгресс", политический аналитик Юрий Мунтян. По его мнению, это предел их мобилизационного потенциала.
Действующий башкан Гагаузии Ирина Влах призвала оппозиционные политические партии правого и левого толка объединиться.
"Мы все против того режима, который установила Майя Санду. Мы все против PAS, которая ведет страну к социально-экономической катастрофе... Мы должны собраться, найти общий интерес, объединиться и начать работать для того, чтобы эту партию из власти убрать", — сказала Влах.
На собрание "Европейская Молдова" из госбюджета потратили 4,7 миллиона леев. Об этом ранее заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ. По его словам, средства потратили на рекламную кампанию, включая листовки и панно в Кишиневе. На эти же средства, как пояснил Водэ, были куплены флаги Молдовы и ЕС для участников собрания. Планируется, что их передадут в местные администрации.
Лента новостей
0