Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Air Moldova: не объявляли о полном прекращении полетов или о банкротстве

© Sputnik / Rodion ProcaAir Moldova
Air Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В Air Moldova заявили, что руководство компании продолжает применять все правовые инструменты для предотвращения банкротства национального оператора.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Молдавская авиакомпания Air Moldova не объявляла о полном прекращении полетов или о банкротстве. Об этом говорится в заявлении авиапервозчика.
В авиакомпании отметили, премьер Дорин Речан и министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа позволяют себе делать безответственные заявления в отношении Air Moldova, а авиаперевозчик продолжает проходить через этап реструктуризации.
"Менеджмент компании Air Moldova продолжает применять все правовые инструменты для предотвращения банкротства национального оператора, хотя власти уже ищут "замену", продвигая собственные интересы в пользу других частных операторов", – сказано в заявлении авиаперевозчика.
В Air Moldova призвали власти воздержаться от "чрезмерного политического участия в частном секторе", отметив, что "именно вмешательство политики в частный сектор приводит к подобным результатам".
Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа в интервью одному из местных СМИ заявила: "Air Moldova — это частная компания. В (названии) Air Moldova нас вводит в заблуждение только слово "Молдова", а будучи частной организацией, они из-за ошибочного управления накопили непомерные долги по отношению к поставщикам аэропортовых услуг и по отношению к Евроконтролю".
"Что государство может сделать, так это обеспечить, чтобы потребители, купившие билеты у этого частного лица, получили свои деньги обратно", – отметила Дабижа.
По ее словам, министерство планирует разработать концепцию развития единственного функционирующего аэропорта в Республике Молдова, а также изменить аэропортовый сбор.
"По запросу премьер-министра Дорина Речана мы находимся на последних ста метрах в доработке плана развития аэропорта и пересмотре размера аэропортового сбора... Наша главная задача сейчас – снизить этот сбор и обеспечить развитие аэропорта, чтобы привлечь на наш рынок авиаперевозок как можно больше операторов, в том числе лоукостеров. Сейчас мы ведем дискуссии с несколькими операторами, в том числе из Румынии, Венгрии, Польши, чтобы покрыть те направления, которые сейчас не покрывает Air Moldova", – сказала министр.
В Air Moldova заявили о попытках обанкротить авиакомпанию  - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2023
Экономика
В Air Moldova заявили о попытках обанкротить авиакомпанию
Лента новостей
0