Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Противники переименования Дня Победы провели пикет у здания парламента Молдовы

© Sputnik / Rodion ProcaПротест против переименования Дня Победы
Протест против переименования Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Протестующие принесли каски красноармейцев, найденные во время поисковых работ, а также развернули копию Знамени Победы и плакаты с надписью "Мы потомки победителей", "9 Мая – День Победы".
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Протест против переименования Дня Победы в День памяти прошел перед зданием парламента Молдовы.
© Sputnik / Rodion ProcaПротест против переименования Дня Победы
Протест против переименования Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Протест против переименования Дня Победы
Правящая в Молдове партия PAS зарегистрировала в парламенте проект о переименовании Дня Победы в День памяти, который будут отмечать 8 мая. Инициатива включена в повестку заседания высшего законодательного органа республики 25 мая. Оппозиция выступила с резкой критикой в адрес этого проекта.
Акцию протеста объявил председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович. Участники пикета принесли каски красноармейцев, найденные во время поисковых работ. А также развернули копию Знамени Победы и плакаты с надписью "Мы потомки победителей", "9 Мая – День Победы".
Парламент Молдовы можно смело именовать Рейхстагом, заявил Петрович. "Всегда мечтал побывать в Европе, в центре Берлина у ступеней Рейхстага, там, где в мае 1945 года завершилась Великая Отечественная война. Сегодня для того, чтобы побывать у ступеней Рейхстага, не надо ездить в Берлин. Надо прийти в центр Кишинева и подойти к ступеням нашего парламента, который с сегодняшнего дня можно смело именовать Рейхстагом", – сказал председатель Национального координационного комитета "Победа".
На акцию продолжают приходить граждане, среди них депутаты-социалисты и коммунисты.
"Если мы говорим о Второй мировой войне, то она закончилась 2 сентября. Они могут вставить этот пункт, если так хотят, и чтить 2 сентября жертв (Второй мировой войны). Действительно, жертв было очень много от рук фашистов, против которых воевали в том числе наши деды и прадеды. Хочу напомнить, что молдаван погибло 650 тысяч. С учетом численности населения, на тот момент каждый третий молдаванин погиб, защищая Родину, погиб в борьбе с фашистами", – сказала депутат БКС Диана Караман.
Напомним, так в Молдове в этом году отпраздновали День Победы.
Лента новостей
0