Посольство России в Молдове осудило инициативу PAS о переименовании Дня Победы

© Sputnik / OsmatescoПосольство Российской Федерации в Республике Молдова
Посольство Российской Федерации в Республике Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В посольстве РФ в Кишиневе отметили, что вне зависимости от политической конъюнктуры память о Великой Победе всегда будет объединять народы России и Молдовы.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Посольство России в Молдове осудило инициативу правящей в республике партии PAS о переименовании Дня Победы в День памяти, который предлагается отмечать 8 мая.
"По этому пути ретиво двигаются страны "коллективного Запада", с усердием переписывая историю и итоги унесшей свыше 50 миллионов жизней самой кровопролитной в истории человечества войны", – сказано в заявлении диппредставительства.
В посольстве отметили, что мировая катастрофа принесла огромные разрушения и жертвы на молдавской земле: свыше 300 тысяч евреев, 50 тысяч ромов пали от рук немецко-румынских оккупантов.
"Совсем недавно, осенью 2022 года, в Косэуцком лесу в присутствии широкой еврейской общественности, зарубежных гостей и представителей дипкорпуса был открыт мемориал в память о шести тысячах евреев, уроженцев Сорокского района, уничтоженных нацистами во время Холокоста", – напомнили в российском диппредставительстве.
В посольстве подчеркнули, что в многонациональной семье советских людей жители Молдавии мужественно защищали наше общее Отечество. Около 400 тысяч молдаван героически сражались в рядах Красной армии и многие из них отдали жизни за освобождение родной земли. Десятки тысяч были отмечены боевыми наградами, а 22 удостоены звания Героя Советского Союза.
"Их бессмертный подвиг увековечивают почти тысяча мемориалов и воинских захоронений по всей стране. Вне зависимости от политической конъюнктуры память о Великой Победе всегда будет объединять народы России и Молдовы, навеки сохранится в героической летописи наших стран. Никто не забыт, ничто не забыто", – сказано в заявлении посольства РФ в Молдове.
Ранее PAS зарегистрировала в парламенте проект о переименовании Дня Победы в День памяти, который будут отмечать 8 мая. В четверг перед зданием парламента Молдовы состоялся пикет против законопроекта правящего большинства. Оппозиционные силы объявили о проведении акции протеста против намерения правящей в Молдове партии переименовать День Победы и в пятницу, 26 мая.
Протест против переименования Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Общество
Противники переименования Дня Победы провели пикет у здания парламента Молдовы
Лента новостей
0