Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Марину Таубер лишили депутатского иммунитета по трем делам

© Sputnik / Rodion ProcaМарину Таубер лишили депутатского иммунитета по трем делам
Марину Таубер лишили депутатского иммунитета по трем делам - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Депутата-оппозиционера Марину Таубер обвиняют в фальсификации финансовой отчетности в ходе избирательной кампании и незаконном финансировании партии.
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Депутата от оппозиционной партии "Шор" лишили депутатской неприкосновенности по трем делам, решение поддержали народные избранники от правящей PAS.
В зале заседаний парламента присутствовали исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, а также главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин. Сама Таубер в зале отсутствовала, она в это время присутствовала на акции протеста у Апелляционной палаты Кишинева. Инстанция рассматривала оспоренное адвокатами Таубер решение о продлении ей домашнего ареста.
Генпрокуратура Молдовы ранее потребовала снять иммунитет с Таубер по трем разным уголовным делам. Два из них касаются якобы незаконного финансирования партии и фальсификации финансовой отчетности в рамках избирательной кампании в ноябре 2021 года, когда Таубер баллотировалась на пост мэра города Бельцы. Еще один запрос касается "сознательного принятия финансирования от организованной преступной группы или преступной организации" в рамках избирательной кампании в Гагаузии.
Выступая перед пленумом парламента, Ион Мунтяну объявил, что депутат Марина Таубер "могла получить прибыль в предвыборной кампании за счет денег от организованной преступной группы, но в отчетах она показала другое происхождение денег" - от людей, которые, по мнению прокуратуры, в действительности не сделали бы пожертвования в размерах, указанных в отчетах.
️Организованная преступная группа, о которой упомянул генеральный прокурор, якобы начала свою преступную деятельность в 2012 году, имея "четко сформулированный план по хищению крупных сумм из государственного бюджета".
В ходе слушаний депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман заявила, что власти превратили юстицию в политическую дубинку.
"Факт того, что ни одно дело не было подтверждено судом, лишь подчеркивает, что сегодня прокуратура используется как политическая дубинка против оппозиции", - отметила она.
Таубер 1 мая была задержана в Международном аэропорту Кишинева по пути в Тель-Авив. В Антикоррупционной прокуратуре (АП) заявили, что основанием задержания стало нарушение со стороны Таубер ранее "примененных к ней ограничительных мер".
Напомним, что 21 июля 2022 года с Марины Таубер сняли депутатскую неприкосновенность по двум статьям. Первая касается заведомого получения финансирования политической партией "Шор" от организованной преступной группы.
Кроме того, Таубер подозревается в фальсификации отчета о финансовом управлении политической партией "Шор" за первое полугодие 2022 года с целью сокрытия суммы накопленных финансовых средств и суммы использованных средств.
Депутат парламента Молдавии от партии Шор Марина Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Общество
Таубер прокомментировала информацию о том, что ее могут коснуться санкции ЕС
Лента новостей
0