Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Минобороны РФ: США разрабатывают на Украине биологическое оружие

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинобороны РФ: США разрабатывают на Украине биологическое оружие
Минобороны РФ: США разрабатывают на Украине биологическое оружие - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Подписаться
На фоне данных, которыми располагает Минобороны РФ, вызывает озабоченность рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах.
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Министерство оброны России располагает данными, доказывающими, что США разрабатывают на территории Украины биологическое оружие, речь о птичьем гриппе, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов, его цитирует РИА Новости.
Отмечается, что имеются в виду документы, которые военные изъяли из лаборатории биосферного заповедника в Аскания-Нова в Херсонской области. Этими материалами, по словам Кириллова, подтверждается причастность Харьковского института ветеринарной медицины к американским проектам "Ю-Пи-8", "Пи-444" и "Флу-Флай-Вей", призванных провести "оценку условий, при которых процессы передачи возбудителей экономически значимых инфекций могут стать неуправляемыми", в том числе создать риски продовольственной безопасности.

"При этом американское военное ведомство активно изучает данные экономически значимые инфекции за пределами национальной территории в биолабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников. Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия", — сказал Игорь Кириллов.

Уточняется, что опергруппа МО России совместно с сотрудниками ФСБ и Россельхознадзора "были подтверждены факты сбора и паспортизации штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер". Речь, в частности, идет о штамме H5N8, летальность которого при передаче человеку может достигать 40%.
Сотрудники херсонского заповедника, отметил Кириллов, попытались "экстренно уничтожить отобранные биоматериалы". То есть отключить холодильные установки и разрушить криохранилища с жидким азотом. Специалисты 48-го ЦНИИ Минобороны тем не менее "даже в подвергнутых деструкции пробах" смогли выявить "следы генетического материала высокого патогенного гриппа птиц, вируса болезни Ньюкасла, авуловирусов".
Начальник войск РХБЗ отметил, что на фоне полученных данных рост заболеваемости птичьим гриппом на территории РФ и в европейских странах "вызывает озабоченность". По словам Кириллова, с начала этого года в России зафиксировано 32 вспышки птичьего гриппа во всех федеральных округах.
В самих США при этом с 2003 года имели место эпизоотии гриппа птиц и один случай передачи инфекции человеку, за всю историю наблюдений на американской территории не зафиксировано вспышек заболеваний, представляющих основную угрозу продовольственной безопасности, например, африканской чумы свиней и ящура, уточнил Кириллов.
Он напомнил, что в октябре 2022 года США обнародовали Национальную стратегию по противодействию биологическим угрозам, которая имеет доктринальный характер и определяет управление биологическими рисками как жизненно важный приоритет США.
"С помощью утвержденной стратегии Вашингтон планирует создать подконтрольную США архитектуру предупреждения, реагирования и нейтрализации биоугроз в своих национальных интересах", — пояснил Кириллов.
Биологическая опасность. - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МО РФ сообщило об исполнителях военно-биологических программ США на Украине
Лента новостей
0