Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Мы помним!": в Кишиневе прошел митинг в защиту Дня Победы

© Sputnik"Мы помним!": в Кишиневе прошел митинг в защиту Дня Победы
Мы помним!: в Кишиневе прошел митинг в защиту Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В молдавской столице прошел митинг против переименования Дня Победы в "день примирения".
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Представители оппозиционного Блока коммунистов и социалистов провели перед зданием парламента в Кишиневе акцию протеста против инициативы правящей в Молдове партии PAS о переименовании Дня Победы в День памяти, который намерены отмечать 8 мая.
Параллельно в здании парламента проходило заседание, в повестку дня которого был включен вопрос о переименовании Дня Победы и переносе даты празднования.
В акции, кроме представителей общественных объединений, а также Партии социалистов и Партии коммунистов, приняли участие члены "Гражданского конгресса".
Участники митинга скандировали "Мы помним!", "Фашизм не пройдет!", "Позор!".

Алексей Петрович: постепенно власть запретит людям отмечать 9 Мая

Дату 9 мая освобождают под празднование Дня Европы, это правящая партия четко дала понять на заседании парламентской комиссии, заявил на митинге председатель координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"Слова "Родина" больше не будет в нашем законодательстве, стирают слово "герои" и оставляют нам "День скорби, поминовения и примирения". Этим законом они хотят уравнять тех, кто пришел на нашу землю с оружием, тех, кто расстреливал, сжигал и живьем топил в Днестре людей и тех, кто с ними боролся. Теперь все будут на одной линейке, называясь жертвами Второй мировой войны", - заявил он.

В беседе с корреспондентом Sputnik Молдова Петрович отметил, что власти Молдовы следуют прибалтийскому сценарию, где вслед за сносом памятников советским воинам-освободителям последовали запреты и ограничения для граждан, отмечающих День Победы.
"Попытки примирения, которые сегодня декларируют в рамках этого антинаучного и антинародного законопроекта, он как раз и реабилитирует фашизм, нацизм, ставя на одну планку Красную армию, которая защищала свою землю и нацистов, фашистов, которые пришли на эту землю с оружием и убили здесь более 400 тысяч мирных граждан. Это попытка реабилитировать фашизм. (..) Я думаю, власть не простила молдавскому народу то, как в этом году он отметил 9 Мая. Люди добровольно, искренне вышли отметить этот праздник, не только память о войне, но и праздник человеческого достоинства. Власть этого испугалась и решила сломать человеческое достоинство тех, кто здесь живет, - сказал он.
Председатель координационного комитета "Победа" отметил, что власти Молдовы не остановятся на отмене праздника, последуют и другие шаги.
"Те, кто думает, что мы все же будем отмечать праздник 9-го, а не 8-го, пусть посмотрят, как это было в этом году в Прибалтике. Власть со временем придет к тому, что запретит выходить 9 мая на площади, власть запретит отмечать 9 Мая именно в этот день, власть намеренно будет пытаться, и нам вчера об этом было сказано очень четко на парламентской комиссии. Второе - это очередная волна вандализма в отношении памятников героям Великой Отечественной войны. Они официально перестают быть героями! Героями остаются только румынские "герои". И начнется волна не только бытового вандализма, который мы наблюдаем последние годы, но и организованного вандализма", - сказал Петрович.

Игорь Додон: у нас есть наша Молдова, нам есть чем гордиться

Жители Молдовы гордятся своей страной и День Победы - это объединяющий праздник, отметил в своем выступлении экс-президент страны, лидер Партии социалистов Игорь Додон.

"Нам есть чем гордиться. У нас есть наш молдавский язык, история Молдовы, вера, традиции. И у нас есть праздник, который всегда нас объединял - День Победы, 9 Мая. Эти временщики и негодяи в руководстве страны думают, что пришли к власти навсегда. Плахотнюк тоже так думал, и где он сейчас? Мы должны дать им решительный бой", - отметил он.

Политик заявил, что оппозиционным силам нужно объединяться.
"Я вижу сегодня здесь представителей разных политических партий. Может, нам уже хватит бодаться? Победа должна быть одна на всех. Если мы не объединимся, они пройдут катком по каждому из нас. Призываю всех объединиться и отстоять знамя Победы и День Победы. Та акция протеста должна стать началом. Протесты должны идти по нарастающей, пока мы не уберем эту власть. А мы обязаны ее убрать. Нам есть за что бороться - за Молдову, за наших детей", - подчеркнул Додон.

Игорь Тулянцев: им нечего предъявить народу

Власти Молдовы начинают бороться с прошлым, заявил на митинге председатель общественного совета "За свободную Родину" Игорь Тулянцев.
"Люди, которые сегодня находятся в парламенте и правительстве, в президентуре, они неспособны формировать не то что будущее, они неспособны жить сегодня", - заявил Тулянцев.
Он напомнил, что на празднование 9 Мая в нынешнем году вышли десятки тысяч человек, было организовано множество приуроченных ко Дню Победы акций.

"Они из своих окон наблюдали, как десятки тысяч людей шли на Мемориал, за автопробегами, которые ездили по центральным улицам Кишинева. Всем вам завидовали. Потому что им нечего предъявить народу, им нечего показать вам. Им нечем гордиться", - заявил Тулянцев.

Он напомнил о провозглашаемом властями векторе евроинтеграции, подчеркнув, что нынешние действия власти не сочетаются с декларируемыми в ЕС принципами демократии и свободы слова.
"Евроинтеграция - это не запреты. Евроинтеграция - это не диктатура. Евроинтеграция - это не полицейское государство, которое строит PAS [правящая партия]", - подытожил Тулянцев.

Инга Сибова: пусть посмотрят в глаза ветеранам

О том, что власти страны не оставили без внимания то, как жители Молдовы отметили День Победы в этом году, говорила и депутат от Блока коммунистов и социалистов Инга Сибова.

"Я думаю, они очень сильно позавидовали тому, сколько людей вышли 9 мая на Бессмертный полк почтить память и порадоваться. Их "великое национальное собрание" с пририсованными ноликами и выеденного яйца не стоит по сравнению с той великой силой, вышедшей 9 мая", - отметила она.

Депутат говорила и о ветеранах, которые не заслуживают такого отношения со стороны властей, стремящихся переписать историю и оспорить итоги Великой Отечественной.

"Пусть они посмотрят в глаза ветеранам и скажут, что те погибали зря. Что их пролитая кровь, слезы, жертвы, погибшие товарищи, погибшие семьи - все это было ради того, чтобы праздновать день примирения. Из этой цепочки жертв, принесенных за Победу, они вычеркивают самое главное - Победу. Они вычеркивают итог, который был с большой кровью и с большими лишениями завоеван", - заявила Инга Сибова.

Влад Батрынча: требуем от Санду отозвать этот позорный законопроект

Вице-спикер парламента, депутат от БКС Влад Батрынча напомнил, как в ходе своей предвыборной агитации президент Майя Санду обращалась к жителям Молдовы на русском языке и обещала, что они свободно смогут отмечать День Победы.
"Госпожа Санду, в своей предвыборной кампании вы заявляли, что будете уважать всех граждан. То, что вы делаете сегодня, это провокация в отношении своего же народа. Вы специально на русском языке говорили, что никто не запретит 9 Мая. Что же случилось? Мы требуем, чтобы вы отозвали этот позорный законопроект. Не испытывайте терпение граждан. Для всех нас 9 Мая будет Днем Победы!", – заявил Батрынча.
Он также отметил, что Майя Санду испытывает терпение народа на прочность.
Участники митинга заявили, что акции протеста продолжатся.

Скандал вокруг переименования Дня Победы

Правящая в Молдове партия PAS, располагающая большинством в парламенте, зарегистрировала в законопроект о переименовании Дня Победы в День памяти, который планируется отмечать 8 мая. Инициатива включена в повестку заседания высшего законодательного органа республики в пятницу, 26 мая.
В четверг перед зданием парламента Молдовы состоялся пикет против законопроекта правящего большинства. Экс-президент Молдовы, лидер социалистов Игорь Додон заявил, что "режим Санду снова плюнул в лицо всего народа Молдовы".
Глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович уверен, что задача – освободить дату 9 мая под "единственно правильный" День Европы, а 8 мая будет День памяти и примирения или День окончания Второй мировой войны на Европейском континенте.
С критикой в отношении инициативы правящей партии выступили и в регионах. Так, депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров призвал жителей автономии и всей страны выступить против намерения PAS переименования Дня Победы.
Они безумно боятся: Захарова - о запрете георгиевских лент на 9 Мая - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2023
Общество
Они безумно боятся: Захарова - о запрете георгиевских лент на 9 Мая
Лента новостей
0