Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Сергей Лавров и Ли Хуэй обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСергей Лавров и Ли Хуэй обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины
Сергей Лавров и Ли Хуэй обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Собеседники высказались за дальнейшее укрепление взаимодействия двух стран.
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров встретился в пятницу со спецпредставителем правительства Китайской Народной Республики по делам Евразийского региона Ли Хуэем, сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.
"Состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг Украины и перспективам урегулирования конфликта. Сергей Лавров выразил признательность китайской стороне за взвешенную позицию в отношении украинского кризиса, высоко оценил готовность Пекина играть позитивную роль в его урегулировании", - отмечается в сообщении МИД.
На встрече Сергей Лавров "подтвердил приверженность Москвы политико-дипломатическому разрешению конфликта, отметив созданные украинской стороной и ее западными кураторами серьезные препятствия для возобновления мирных переговоров".
Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению российско-китайского внешнеполитического взаимодействия, "неизменно нацеленного на поддержание мира и стабильности в регионе и на планете в целом".
МИД России ранее сообщал, что Ли Хуэй встретится с замглавы внешнеполитического ведомства Михаилом Галузиным, а также будет принят министром Сергеем Лавровым.
Визит в Россию завершает турне китайского спецпредставителя. Ранее он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.
Власти Китая в феврале предложили свой план урегулирования конфликта Москвы и Киева. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.
Рабочая поездка В.Путина по Дальневосточному федеральному округу. День 7-й - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2023
Политика
Премьер России назвал приоритетные направления сотрудничества РФ и КНР
Лента новостей
0