Красносельский: миротворцы являются гарантией мира и безопасности в регионе

© Photo : Miroslav RotariМиротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ
Миротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Глава Приднестровья выступил с поздравлением по случаю Международного дня миротворцев.
КИШИНЕВ, 29 мая – Sputnik. Глава Приднестровья Вадим Красносельский поздравил военнослужащих совместных миротворческих сил (СМС) с Международным днем миротворцев.
Он отметил, что феномен миротворчества за время своего существования "приобрел большое значение, предотвратив и урегулировав множество конфликтов".
"Приднестровье считало и считает гарантией мира и безопасности функционирование существующего формата миротворческой операции на берегах Днестра", – заявил Красносельский, подчеркнув, что в регионе всегда выступали за мирное разрешение существующих проблем.
Также он выразил благодарность военнослужащим совместных миротворческих сил.
Международный день миротворцев отмечается ежегодно 29 мая.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии.
В 1992 году после попытки властей Молдовы силой решить конфликт в Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы.
Съезд депутатов всех уровней в Комрате - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
Политика
За государственность Молдовы и права Гагаузской автономии: что решили на съезде в Комрате
Лента новостей
0