Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Министр инфраструктуры Молдовы пообещала снижение аэропортового сбора

© Sputnik / Mihai CarausМинистр инфраструктуры Молдовы пообещала снижение аэропортового сбора
Министр инфраструктуры Молдовы пообещала снижение аэропортового сбора  - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Глава отраслевого ведомства заявила, что сбор будет снижен, но на сколько и когда – не сказала.
КИШИНЕВ, 4 июн – Sputnik. Аэропортовый сбор в размере 9 евро будет пересмотрен в сторону снижения, это произойдет уже в июне, заявила в комментарии одному из местных СМИ министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа.

"Мы провели расчеты, которые обосновывают необходимость снижения этого сбора на модернизацию, что, как мы надеемся (в результате), привлечет лоукост-компании", – сказала Дабижа.

Министр проинформировала, что новый размер сбора будет применяться уже с июня, однако точную дату не назвала, не уточнила и то, насколько снизится оплата. По словам Дабижи, процесс пересмотра размера аэропортового сбора находится на последней стометровке.
Снизить сбор в 9 евро, применяемый в Кишиневском международном аэропорту, предложила президент Майя Санду на брифинге в начале апреля, посвященном вопросу перехода воздушной гавани от концессионера обратно государству.
На ближайшем заседании правительства премьер Дорин Речан поручил Министерству инфраструктуры и регионального развития разработать план по развитию Кишиневского международного аэропорта и снижению аэропортового сбора. Контроль за исполнением поручения был возложен на главу ведомства Лилию Дабижу и руководителя Агентства публичной собственности Александру Мустяцэ.
Дело о концессии аэропорта Кишинева передано в суд, ущерб превысил €19 миллионов - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2023
Общество
Дело о концессии аэропорта Кишинева передано в суд, ущерб превысил €19 миллионов
Лента новостей
0