Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Украина запрещает вывоз сахара: в Румынии ожидают взрыв цен, Молдова наблюдает

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУкраина запрещает вывоз сахара: в Румынии ожидают взрыв цен, Молдова наблюдает
Украина запрещает вывоз сахара: в Румынии ожидают взрыв цен, Молдова наблюдает - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Украина объявила о запрете экспорта сахара из страны, в Румынии ожидают резкий рост цен на этот продукт.
КИШИНЕВ, 5 июн – Sputnik. Экспорт сахара из Украины будет запрещен, соответствующее решение принял кабинет министров страны 30 мая.
Запрет продлится с 5 июня по 15 сентября текущего года.

Румыния обеспокоена

Новость с тревогой восприняли в соседней Румынии. Как пишет издание Observator, "сахар может исчезнуть с полок румынских магазинов". Ситуация обусловлена тем, что Украина является крупнейшим экспортером сахара в эту страну.

"С октября 2022 года по апрель 2023 года мы [Румыния] импортировали из соседней страны [Украины] почти 85 000 тонн сахара, что в 26 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это 30% всего импорта Евросоюза", – уточняет издание.

Кроме того, говорится в публикации, прекращение поступления украинского сахара неизбежно приведет к взрывному росту цен на него. "В Румынии в настоящее время существует всего два сахарных завода", отмечает Observator, мощностей которых явно недостаточно, чтобы покрыть потребности страны.

Ситуация в Молдове

Между тем на заседании 31 мая Комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством премьера Дорина Речана поручила Министерству сельского хозяйства страны раз в три дня вести мониторинг экспортных потоков сахара из республики.

"Министерство сельского хозяйства будет вести мониторинг экспортного потока сахара в соответствии с данными, предоставляемыми Таможенной службой, раз в три дня, с момента издания этого распоряжения", – отмечается в тексте документа.

Минсельхозу также поручено предлагать, если потребуется, "меры вмешательства в целях обеспечения продовольственной безопасности страны".
Отметим, что прошлый год для сахарной отрасли Молдовы был крайне неудачным, удалось собрать всего 382,1 тысячи тонн сахарной свеклы против 757,8 тысячи тонн в 2021 году. В качестве основной причины эксперты называли засуху, отмечая, что урожай был самым низким за прошедшее десятилетие.
Посевная площадь сахарной свеклы в 2022 году составила около 13 тысяч га, что примерно на 3 тысячи га меньше, чем годом ранее.
Сахар, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Общество
Во многих магазинах Кишинева резко выросли цены на сахар
Лента новостей
0