Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдова денонсирует два соглашения с СНГ

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Молдова приступила к денонсации некоторых ранее заключенных в рамках СНГ cоглашений.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Молдова денонсирует два соглашения с СНГ, сообщили в пресс-службе парламента страны.
Консультативные заключения по денонсации двух заключенных в рамках Содружества соглашений члены парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции утвердили на заседании 6 июня.
Так, будут денонсированы следующие документы:
соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которое было составлено в Минске 22 января 1993 года, с изменениями, внесенными протоколом 30 октября 2015 года в Душанбе;
️соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о стратегических вооруженных силах от 30 декабря 1991 года.
Как отметили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции, соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС необходимо денонсировать из-за "минимального взаимодействия по данному сегменту сотрудничества, его неприменения, а также несоответствия реалиям".
Денонсация соглашения о стратегических вооруженных силах, как уточнили в пресс-службе парламента, "своевременна в условиях, когда Республика Молдова не обладает ядерным оружием", а сотрудничество в рамках СНГ "исключает взаимодействие в военно-политической сфере", упор делается на экономическое сотрудничество.
Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу обратился к правительству с просьбой начать процедуру выхода из соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ. О начале процедуры он объявил на брифинге 15 мая.
На заседании 19 мая Постоянное бюро парламента приняло решение инициировать регламентарную процедуру денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств № 10. 1605-XIII от 17.03.1998. Решение поддержало большинство членов Постоянного бюро.
Позже в оппозиционной Партии социалистов объявили о намерении начать всенародную кампанию за сохранение членства Республики Молдова в СНГ, выразив надежду, что к этому призыву присоединятся и другие политические силы.
В воскресенье, 21 мая, в трех крупных городах Молдовы прошли митинги в поддержку организации референдума о внешнеполитическом курсе Молдовы. Отмечалось, что на референдуме будут предложены вопросы о сохранении нейтралитета, невступлении Молдовы в какие-либо военные блоки, а также о выборе внешнего вектора страны. Протестующие заявили, что нынешняя власть позволяет себе принимать решения от имени всех граждан, несмотря на протестные акции.
Гросу обратился к правительству для начала процедуры выхода Молдовы из МПА СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2023
Политика
Гросу обратился к правительству для начала процедуры выхода Молдовы из МПА СНГ
Лента новостей
0