Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

От партии PAS потребовали отозвать законопроект о переименовании Дня Победы

© SputnikОбщественные слушания в парламенте по вопросу переименования Дня Победы в Молдове, 07.06.2023
Общественные слушания в парламенте по вопросу переименования Дня Победы в Молдове, 07.06.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Подписаться
В Кишиневе прошли слушания по теме скандального законопроекта правящей партии о переименовании Дня Победы.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Общественные слушания по законопроекту PAS, который предусматривает перенос даты празднования Дня Победы с 9 на 8 мая и переименование Дня Победы в День поминовения и примирения прошли в среду в здании парламента.
Инициаторами проведения мероприятия выступила фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС). На слушаниях присутствовали депутаты, общественные деятели, представители Национального координационного комитета "Победа".
Как сообщил в своем Telegram председатель комитета "Победа" Алексей Петрович, "авторы законопроекта, депутаты от партии PAS, на слушания не явились, покинув зал заседаний за несколько минут до начала".

“Мне было искренне дико как гражданину, как налогоплательщику, когда перед нами, стоящими в вестибюле, самым наглым и бесцеремонным образом вышли авторы этой законодательной инициативы и не явились на заседание. Это можно считать плевком в лицо всем тем, кто пришел сегодня", - отметил Петрович.

Он посоветовал депутатам прежде чем одобрять этот проект, сначала спросить у ветеранов Великой Отечественной войны: согласны ли они? Петрович отметил, что проект провоцирует разделение общества, "потому что те, у кого есть честь и достоинство, продолжат отмечать День Победы 9 мая, несмотря ни на что".
Вице-спикер парламента, председатель фракции БКС Влад Батрынча назвал скандальную инициативу опасной для общества и подчеркнул, что проект должен пройти через процедуру общественных слушаний, и организовать их должны были авторы этих скандальных поправок.

"Сегодняшние слушания посвящены так называемому законопроекту партии PAS о переносе и переименовании Дня Победы. Авторы этого законопроекта хотят изменить дату празднования Дня Победы, который традиционно отмечается 9 мая. Кроме этого, они хотят изменить само название", – отметил вице-спикер.

Представитель молодежного движения "Молодая гвардия" Никита Роменский отметил, что эта инициатива PAS направлена на создание аморфного поколения, не знающего своих предков и своей истории. Он призвал всех объединиться для сохранения празднования Дня Победы 9 мая в законодательном порядке.
В заключение участники общественных слушаний потребовали от PAS отозвать законопроект о переименовании Дня Победы.
Ранее партия PAS зарегистрировала в парламенте проект о переименовании Дня Победы в "день памяти и примирения", который планируется отмечать 8 мая. Инициатива была включена в повестку заседания высшего законодательного органа республики 25 мая. Оппозиция выступила с резкой критикой в адрес этого проекта, и до сегодняшнего дня парламентское обсуждение его не состоялось.
В день предполагаемого обсуждения законопроекта перед зданием парламента Молдовы прошел митинг, в котором, кроме представителей общественных объединений, а также Партии социалистов и Партии коммунистов, приняли участие члены "Гражданского конгресса".
Участники митинга обратили внимание на то, что намерение властей упразднить де-факто празднование победы над фашизмом – тревожный знак для всего молдавского общества.
В субботу, 3 июня, марш-митинг в защиту празднования Дня Победы провели оппозиционные партии "Возрождение" и "Шор", к ним примкнули депутаты от Блока коммунистов и социалистов, молодежные организации. Выступающие на митинге отметили, что власти страны проиграли битву с растущими тарифами, галопирующей инфляцией и падающей экономикой и начали борьбу с прошлым и с памятниками истории.
А 5 июня авторы инициативы внесли поправку в проект, предложив назвать праздник "днем победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне" и отмечать его 8 мая.
Захарова - о ситуации в Молдове: это не евроинтеграция, а евроизничтожение - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Политика
Захарова - о ситуации в Молдове: это не евроинтеграция, а евроизничтожение
Лента новостей
0