Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Захарова - о ситуации в Молдове: это не евроинтеграция, а евроизничтожение

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗахарова - о ситуации в Молдове: это не евроинтеграция, а евроизничтожение
Захарова - о ситуации в Молдове: это не евроинтеграция, а евроизничтожение - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Официальный представитель российского МИД прокомментировала социально-политическую ситуацию в Молдове, в том числе скандал вокруг попытки отмены Дня Победы.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Инициатива правящей в Молдове партии PAS фактически упразднить День Победы путем его переименования является кощунственной и не имеет ничего общего с евроинтеграцией, как и стремление о выходе страны из СНГ, об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Фейковое руководство" Молдовы

Продвигая инициативу об отмене в Молдове Дня Победы, руководство страны толкает общество не к расколу, а к противостоянию - когда люди фактически идут стенка на стенку, подчеркнула Мария Захарова, комментируя скандал вокруг празднования в Молдове 9 Мая.
"Зачем браться за то, что дополнительно привнесет в общество не раскол, а противостояние? Раскол – это еще не самое страшное. Противостояние - когда люди пойдут стенка на стенку: и за себя, и за предков. Для чего это делается? Разве человек, который думает о гражданах Молдавии, заявляет о том, что является руководителем Молдавии, поступил бы так, стравливая граждан своей страны? Никогда", - отметила она.
Захарова заявила, что нынешнее руководство Молдовы является фейковым, так как является проводником интересов других государств. А интересы эти противоречат сохранению идентичности, культуры и исторической памяти жителей республики.
"Это фейковое руководство Молдавии. Это люди, которые выдают себя за руководство страны, а на самом деле являются проводниками интересов совершенно других государств. Ровно поэтому все, что связано с идентичностью Молдавии, все, что связано с идентичностью народа, с культурой, особенностями, традициями, историческими датами – всем тем, что так важно для народа Молдавии, - с точки зрения нынешнего руководства этой страны, должно быть уничтожено.
Официальный представитель МИД также подчеркнула, что все эти шаги власти страны называют "евроинтеграцией".
"Да какая же это евроинтеграция? Евроинтеграция не требует переиначивания дней, которые важны для народа страны. Которые, мало того, имеют международно-правовую основу своего существования - в виде Нюрнбергского трибунала, в виде Резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в виде огромного количества документов, которые принимались в самой Молдавии на протяжении последних десятилетий. Евроинтеграция этого не требует. Такое может потребовать только евроизничтожение и европоглощение. А это, согласитесь, разные вещи", - подытожила Захарова.

О спекуляциях вокруг выхода Молдовы из СНГ

В Молдове не прекращаются спекуляции вокруг участия республики в СНГ, отметила Захарова. Она напомнила, что встречи на высшем уровне про линии Содружества на территории Молдовы не проводились с 2009 года и констатировала, что СНГ "уже давно успешно обходится, к сожалению, и без [Майи] Санду и, в принципе, без Кишинева - как площадки".

"На разных уровнях представители молдавских властей твердят о невостребованности Содружества и выходе из него. (...) При этом линия официальных властей столь двулична: давая понять о стремлении расстаться с СНГ, они тем не менее не спешат отказываться от социально-экономических преимуществ. Речь главным образом идет о безвизовом режиме, зоне свободной торговли и трудовых и социальных преференциях для трудовых мигрантов", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Захарова напомнила, что "почти четверть товаров Молдовы приходится на государства СНГ", выразив надежду на то, что это приведет официальный Кишинев "к какой-то адекватности" и руководство Молдовы "в интересах собственных граждан предпочтет прагматичный подход и продолжит участие в Содружестве".

Россия предпочитает соблюдать договоренности

Россия не вмешивается во внутренние дела Молдовы, в отличие от коллективного Запада, не ставит условий, а просто соблюдает имеющиеся договоренности, отметила официальный представитель МИД.
"Россия не вмешивается во внутренние дела Молдовы, в отличие от коллективного Запада, ничего не требует, ничего не предлагает переиначить, переписать, не ставит никаких условий. Просто соблюдает все те договоренности, которые имеются, развивает отношения там, где они еще не заблокированы Санду и ее командой. И просто наблюдает за тем, к сожалению, как люди, пришедшие совершенно под другими лозунгами к руководству в Кишиневе, разрушают собственную страну", – подытожила она.
Мария Захарова выразила надежду, что "официальный Кишинев проявит здравый смысл и откажется от политики, раскалывающей молдавское общество".
За День Победы, между Евросоюзом и ЕАЭС: новый соцопрос в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Общество
За День Победы, между Евросоюзом и ЕАЭС: новый соцопрос в Молдове
Лента новостей
0