Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Бухарест охватили социальные протесты

© AP Photo / Vadim GhirdaБухарест охватили социальные протесты
Бухарест охватили социальные протесты - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В Румынии вслед за учителями на протесты вышли медики и силовики.
БУХАРЕСТ, 8 июн – Sputnik. Румынию сотрясают социальные протесты: в четверг, 8 июня, в стране проходят митинги профсоюзных активистов из системы здравоохранения и полицейских из пенитенциарной системы.
Митинг и марш медицинских работников прошел в Бухаресте: митингующие требовали от правительства соблюдения закона и предоставления врачам и медицинскому персоналу всех прописанных там прав. Протест стартовал на площади Победы, за митингом последовало шествие по городу с остановками у Министерства здравоохранения и труда, затем митингующие переместились на площадь Конституции перед парламентом.
Но пикетировали не только правительство: к представительству Европейской Комиссии в Румынии вышли сотрудники пенитенциарной полиции. Они выразили недовольство условиями, наложенными Брюсселем в отношении поправок к Закону о военных пенсиях.

"Еврокомиссия шантажирует румынский парламент, чтобы тот принял Закон о военных пенсиях в желаемом Брюсселем виде, иначе наша страна больше не будет получать примерно 1,4 миллиарда евро. Правительство продало оборону, общественный порядок и безопасность за 1,4 миллиарда евро – деньги, которые пойдут не в больницы, школы или дороги, а в карманы партийных компаний", – утверждают в заявлении представители Федерации профсоюзов Национального управления исполнения наказаний.

Они обращают внимание исполнительного форума ЕС, что Румыния – не единственное государство Евросоюза или НАТО, имеющее другую систему начисления военных пенсий. Франция, Германия, Польша, Бельгия – страны, в которых обеспечение доходов работников сектора обороны, общественного порядка и национальной безопасности после их увольнения в запас основано на государственной пенсионной системе, аналогичной румынской.
В Румынии началась первая за 18 лет всеобщая забастовка учителей - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2023
Общество
В Румынии началась первая за 18 лет всеобщая забастовка учителей
Лента новостей
0