Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Евросоюз выделит грант в 40 миллионов евро на восстановление молдавской экономики

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвросоюз выделит грант в 40 миллионов евро на восстановление молдавской экономики
Евросоюз выделит грант в 40 миллионов евро на восстановление молдавской экономики  - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Средства предоставляются для поддержки социально-экономического восстановления республики.
КИШИНЕВ, 8 июн – Sputnik. Евросоюз выделит 40 миллионов евро грантовых средств на восстановление экономики Молдовы, это предусматривает одобренный кабмином на заседании в среду законопроект о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Европейской комиссией в отношении Программы устойчивости и управления ЕС.
Документ был подписан 11 мая, он предусматривает, среди прочего, помощь на продвижение гендерного равенства и поддержку агропродовольственного сектора.
"Финансовые ресурсы будут использованы для поддержки развития человеческого капитала страны и продвижения гендерного равенства, для содействия национальной стабильности и целостности территории, а также для создания более консолидированного, более устойчивого к внешним потрясениям и кризисам агропродовольственного сектора", — пояснили в Министерстве финансов.
Соглашение является частью Годового плана действий Европейского Союза для Республики Молдова, финансируемого в рамках Инструмента добрососедства, сотрудничества в целях развития и международного сотрудничества (NDICI). Срок реализации – 2023–2026 годы.
Монета номиналом 1 евро на фоне фрагмента банкноты номиналом 10 евро.  - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2023
Норвегия предоставит Молдове 50 миллионов евро финансовой помощи
Лента новостей
0